Батурина пожаловалась Медведеву на действия МИДа

На модерации Отложенный

Президент «Интеко» Елена Батурина обратилась к руководству страны с просьбой урегулировать ситуацию вокруг спорной столичной земли, на которую претендует российский МИД. В распоряжении «Маркера» оказалось письмо Батуриной на имя президента Дмитрия Медведева и генпрокурора Юрия Чайки. Пресс-секретарь «Интеко» Геннадий Теребков подтвердил «Маркеру», что письмо «по данной теме» отправлено. В письме утверждается, что МИД обратился в прокуратуру с заявлением о незаконности приобретения структурами «Интеко» земельных участков в 2003 г. Батурина же пишет, что приобрела эти участки законно, и, в свою очередь, предполагает, что «имеет место попытка оправдать бездеятельность сотрудников МИД РФ в области исполнения международных обязательств РФ, переложив ответственность с государственного дипломатического ведомства на субъект предпринимательской деятельности».

Проблема заключается в земельном участке, расположенном в западном округе столицы — на пересечении Киевской железной дороги и Аминьевского шоссе — и семь лет назад купленном компанией «ТД „Сетуньская“», рассказал «Маркеру» заместитель начальника отдела правовых отношений в сфере недвижимости ГлавУПДК при МИДе Василий Забелин.

Указ президента России от 1993 г. относит эти земли к федеральной собственности, а международные соглашения, заключенные Россией с Индией, Кубой и Китаем, отводят их посольствам перечисленных стран. Кубинцы давно ожидают переезда, поскольку сидят в чужом здании. А Индии не хватает площадей на культурный центр и школу для детей сотрудников посольства.

Столичные власти знали об этих соглашениях, поскольку сами выдавали акты резервирования индусам, считает Забелин. Между тем эти земли перевели в частную собственность, и впоследствии они были проданы. «Мы просили Юрия Лужкова предоставить нам равнозначные участки или вернуть эти, но решение пока не принято», — отметил Забелин.

Впрочем, в письме президенту Елена Батурина отмечает, что ко времени покупки ее компанией этих земель было уже достаточно официальных документов, подтверждающих право частной собственности на участок. Батурина ссылается на решение Арбитражного суда Москвы от 2004 г., признавшего необоснованным иск МИДа и Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, пытавшихся оспорить право собственности главы «Интеко».