Европейские министры посетят сектор Газа

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в ходе переговоров со своим коллегой из Италии Франко Фраттини возглавить делегацию европейских министров, которая посетит сектор Газы. Об этом сообщает в четверг, 24 июня, \"Гаарец\" со ссылкой на Второй канал израильского телевидения.

Отметим, что израильские власти ранее неодобрительно относились к попыткам европейских политиков посетить сектор Газы, поскольку эти визиты, по мнению правительства Израиля, дают легитимацию палестинской террористической организации ХАМАС.

Представители руководства стран Европы, говоря о тяжелой жизни палестинского народа вследствие израильской блокады, ориентируются, главным образом, на оценки ООН и пропалестинских организаций, несмотря на все попытки Израиля доказать, что положение палестинцев не настолько бедственное, как представляет ХАМАС.



Авигдор Либерман отметил, что европейская делегация сможет посетить пограничные переезды, соединяющие Израиль с сектором Газы и через которые ежедневно следуют колонны с товарами; а также порт Ашдода, где израильские власти открывают пункт досмотра судов, желающих доставить гуманитарную помощь в сектор Газы.

Организованный визит европейских министров в сектор Газы должен продемонстрировать политикам ЕС, что ни о каком \"гуманитарном кризисе\" в секторе речь не идет, и что опасность доставки оружия и боеприпасов в распоряжение ХАМАС крайне серьезна.

При этом израильские власти подчеркивают, что министры иностранных дел европейских государств не будут встречаться с представителями \"правительства\" палестинской террористической организации ХАМАС, контролирующей сектор Газы.