В России больше не будет ничего бесплатного

Завтра 16 апреля Госдума во втором чтении будет рассматривать законопроект, предусматривающий коренное реформирование всех бюджетных организаций России. Комментируя предстоящее обсуждение, депутат ГД Оксана Дмитриева (фракция «Справедливая Россия») заявила, почему правительство хочет эту реформу осуществить.

«На данный момент уже поделены фабрики, заводы, дальше была поделена инфраструктура, естественные монополии, потом леса, земли, водные ресурсы. Что ещё осталось в собственности государства? Это бюджетная сфера, социальная, это учреждения образования, здравоохранения, часть учреждений науки и социального обеспечения. Вот их-то и надо поделить, потому что за ними ещё пока осталось имущество хорошее, ещё дошедшее к нам от царской России, потому что некоторые вузы ещё размещены в царских прекрасных зданиях и школы в зданиях бывших гимназий, и. они занимают хорошие земельные участки. В краеведческих музеях ещё остались фонды, которые тоже перешли к нам от бывших усадеб великокняжеских и царских.

Остались ещё Дома культуры и Дома творческих союзов, которые тоже занимают прекрасные здания, и их надо поделить. И вот этот закон как раз направлен на это», - считает Дмитриева. Она подчеркнула, что «ранг такого закона требует референдума и принятия его при общем обсуждении всех граждан Российской Федерации. Именно на это - на необходимость референдума - указывают нам наши избиратели». Дмитриева пояснила, что депутаты партии «СР» ознакомили с текстом законопроекта людей, так как большинство россиян вообще ничего не знало о готовящейся реформе, так как обсуждение «идет тихо».

«Большинство и субъектов Федерации, и бюджетников, и ректоров вузов, и руководителей учреждений здравоохранения не знают об этом законе и не знают о тех катастрофических последствиях, которые последуют. Когда было обсуждение автономных учреждений, он более широко обсуждался, категорически против выступило ректорское сообщество. Доктор Рошаль отстоял тогда учреждения здравоохранения, и они были исключены из закона об автономных учреждениях. Но статус автономных учреждения получали по решению в том числе с учётом мнения трудового коллектива, то есть более-менее добровольно.

А тут обязательный перевод всех бюджетных учреждений в новый статус», - добавила она. При этом Дмитриева напомнила, что бюджетные учреждения - это не придумка Советского Союза. Бюджетные учреждения в России существуют со времён реформ Александра II и введения Александром II казначейской системы исполнения бюджета, они существуют во всех странах без изменения. И все страны бюджетный сектор, социальную сферу, которая предоставляет бесплатные услуги населению, держат в форме традиционных бюджетных учреждений со сметой, субсидиарной ответственностью государства, с обязанностью собственника полностью или частично финансировать эти учреждения. Когда мы даём им правоспособность коммерческих учреждений, мы даём сигнал бюджетным учреждениям зарабатывать деньги. Что это значит? Это значит оказывать платные услуги.

У нас и так финансирование и образования, и здравоохранения, и науки по отношению к ВВП меньше, чем в любых супер-рыночных странах. У нас финансирование образования за счёт бюджета составляет три процента от ВВП. В такой рыночной стране как Соединённые Штаты - более четырёх, у нас финансирование здравоохранения - меньше трёх процентов. Норма Всемирной организации здравоохранения - пять, а в такой рыночной стране, опять же, как Соединённые Штаты, где велика доля платного образования, платного здравоохранения, она составляет 9 процентов.

Последствия принятия этого закона - разрушение нашей социальной сферы. Никакой модернизации, никого инновационного прорыва после принятия данного законопроекта невозможно». впрочем, в пятницу закон примут во втором чтении. Уже известно, что СФ его одобрит 28 апреля. Что ж, если народ молчит, его можно убивать и таким способом - через закон. Повторяю для тех, кто еще не понял. Не будет ни бесплатной медицины, ни бесплатного образования - вообще ничего бесплатного в стране, где и так самый низкий жизненный уровень и самая высокая смертность населения. Но вот какие же сволочи людишки-так медленно вымирают. Закон подстегнет этот процесс. Поздравляю всех!

Вера Фармига фото

Источник: http://newsland.ru/Home/User/id/1034727/

200
11806
0