\"Роснефть\" осваивает Персидский залив

На модерации Отложенный

Крупнейшая российская нефтедобывающая компания расширяет своё присутствие на Ближнем Востоке. В прошлом месяце госкорпорация «Роснефть» подписала с Crescent Petroleum (Шарджа, ОАЭ) соглашение о совместной разработке нефтегазовых проектов в регионе. Дан старт их первому совместному предприятию: по освоению газовой концессии в Шардже. Это первый выход России в Персидский залив. Работы начнутся с бурения двух разведочных скважин.

Для «Роснефти» и Crescent Petroleum это первое совместное предприятие, но глава арабской компании уверен, что такой союз целесообразен. \"Ближний Восток и Россия – два крупнейших региона нефтедобычи в мире. Ежедневно они производят 52 млн баррелей нефти, то есть примерно 45% всего объёма, производимого на данный момент в мире. Кроме того, на них приходится примерно 60% мировых нефтегазовых резервов. Сотрудничество по проекту в Шардже для «Роснефти» и Crescent – шаг в сторону расширения деятельности как в Персидском заливе, так и на Ближнем Востоке в целом.

Газодобыча в Шардже ведётся очень давно. Сегодня же мы сталкиваемся с проблемой нефтедобычи. Проблема в том, что показатели месторождений по всему миру снижаются ежегодно примерно на 6%. Несоответствие предложения спросу ежегодно увеличивается примерно на 5 млн баррелей в день. Если провести экстраполяцию, можно увидеть, что к 2018 году потребуется дополнительная производительность примерно в 40 млн баррелей нефти в день. То есть, сравнивая, ещё четыре Саудовских Аравии\", - заявил исполнительный директор Crescent Petroleum Бадр Джафар.

Капиталовложение в 60 млн долларов - всего лишь часть более широкого соглашения. Компании намерены осваивать и другие газовые месторождения на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Концессия нацелена на разработку запасов природного газа объёмом примерно в 23 трлн кубических футов плюс примерно 117 млн баррелей конденсата.

Если наличие газовых запасов подтвердится, они смогут обеспечить нужды местных потребителей в ОАЭ.