Новый космический корабль \"Русь\"

На модерации Отложенный

Пассажиры нового российского космического корабля \"Русь\" вместо летных скафандров будут находиться в специальных герметических капсулах.

О необычной задумке разработчиков корабля рассказал гендиректор и главный конструктор Научно-производственного предприятия (НПП) \"Звезда\" Сергей Поздняков, сообщает агентство \"Интерфакс\".

\"Есть идеи посадить космонавтов, которые не принимают участие в управлении кораблем, в герметичные капсулы вместо скафандров. Космонавт входит в такую капсулу, закрывает гермомолнию и на опасных этапах полета сидит в ней, как в яйце\", - описал конструкцию гермокапсул Поздняков. Он подчеркнул, что пока новая концепция существует только на уровне идеи. Детальные разработки могут начаться после того, как в \"Звезду\" поступят требования к системам жизнеобеспечения экипажа, в частности информация о параметрах перегрузок и времени полета в случае разгерметизации кабины.

Космический корабль \"Русь\" разрабатывается РКК \"Энергия\", которая выиграла это право на конкурсе, проведенном в 2009 году (НПП \"Звезда\" принимает участие в создании кресел пилотов, а также систем жизнеобеспечения и ассенизации).

Новый корабль должен заменить \"Союзы\" и будет отличаться от них повышенной точностью приземления и большим размером. \"Русь\" будет многоразовым кораблем и сможет летать в космос до 10 раз.
В начале июня 2010 года РКК \"Энергия\" завершила создание эскизного проекта \"Руси\". 18 июня по каналам агентства \"Интерфакс\" прошло сообщение о том, что военные представители в ракетно-космической корпорации одобрили эскиз корабля - без этого он не мог быть передан на рассмотрение Роскосмосу. Планируется, что федеральное космическое агентство получит эскиз не позднее 30 июня 2010 года.

Эскизное проектирование корабля должно быть завершено в 2011 году, а летные испытания намечены на 2015 год. Руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов отметил, что первые запуски будут проведены с космодрома Байконур, но позже все старты будут осуществляться с космодрома Восточный, который должен быть построен в Амурской области.