Задержали агента КНДР, который пытался продать компоненты ЯО

В Австралии задержали агента Северной Кореи, который пытался продать компоненты ядерного оружия, чтобы заработать денег для изолированной санкциями страны. Sydney Morning Herald сообщает, что задержан 59-летний житель Сиднея Чан Хай Чой.

Фото задержания опубликованы на сайте Федеральной полиции Австралии. Отметим, что северокорейского шпиона задержали в годовщину смерти бывшего лидера страны - Ким Чен Ира.

В Австралию Чой, уроженец Южной Кореи, переехал около 30 лет назад. Подозрения в его адрес появились после наводки, полученной ранее в нынешнем году от иностранных коллег.

Помимо систем наведения для ракет и других компонентов, Чой пытался продать северокорейский уголь покупателям в Индонезии и Вьетнаме. После задержания правоохранители заявили, что в случае завершения сделок он мог продать деталей и чертежей на десятки миллионов долларов: "Это случай беспрецедентный для Австралии".

Суть обвинений прояснится после начала процесса в суде, надеется SMH. Пока известно, что ему предъявлены обвинения по шести эпизодам, причем в двух случаях - в связи с нарушением закона о предотвращении распространения оружия массового поражения.

Задержание Чоя прокомментировал премьер Австралии Малкольм Тернбулл. "Это очень и очень важный арест. Предъявленные обвинения имеют самый серьезный характер. Северная Корея - опасный, безрассудный преступный режим, угрожающий миру в регионе.

Он обеспечивает себя, нарушая санкции ООН, не просто продавая такие товары, как уголь и тому подобное, но также продавая оружие, наркотики и занимаясь киберпреступностью". (Цитата по Euronews.)

Правоохранители заявили, что Чой связан с высокопоставленными чиновниками из Северной Кореи, однако пока журналистам не сообщили, как и когда его завербовали.

Санкции в отношении Северной Кореи со стороны ООН действуют более 10 лет. Однако с прошлого года, когда Пхеньян начал активно проводить ракетные испытания, Совбез призывает к их усилению. Последняя обсуждаемая с участием США инициатива - морская блокада КНДР. В Пхеньяне ее назвали "шагом на пути к ядерной войне". Большинство других мер также призваны перекрыть источники поступления валюты в страну. От России США пытаются добиться ясности в вопросе с трудоустройством граждан Северной Кореи: по данным Госдепа, за рубли в России сейчас работает около 35 тысяч человек.

В конце ноября Северная Корея заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". Военные запустили ракету в сторону Японского моря из прилегающей к Пхеньяну провинции Пхенан-Намдо. Ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори, в пределах исключительной экономической зоны Японии. Как утверждается, "Хвасон-15" может достичь любого района на территории США.

Источник: http://www.newsru.com/world/17dec2017/australian.html

19
1163
2