Верховный суд Литвы отклонил жалобу осужденного за шпионаж гражданина России

На модерации Отложенный

Верховный суд Литвы отклонил жалобу адвоката гражданина России Сергея Моисеенко, осужденного на тюремное заключение за шпионаж.


На минувшей неделе судейская коллегия оставила в силе принятые ранее решения суда, подтвердил BNS прокурор Генпрокуратуры Литвы Редас Савицкас.


С. Моисеенко просил оправдать его, он отрицал связь со шпионажем, отрицал, что был сотрудником российской разведывательной организации.


Заседание в Верховном суде проходило в форме письменного процесса без участия сторон. Вердикт этого суда является окончательным и обжалованию не подлежит.


Сергей Моисеенко будет отбывать наказание в виде лишения свободы сроком в 10 лет и 6 месяцев, он осужден за шпионаж, незаконное владение большим количеством боеприпасов, взрывчатых веществ и боевых гранат.


Бывший офицер Авиабазы ВВС Литвы, капитан Сергей Пушин за шпионаж был осужден на пять лет лишения свободы.


Как установил Шяуляйский окружной суд (ШОС), С. Пушин собрал и передал С. Моисеенко за период с 2012 года до конца 2014 года информацию о ВС Литвы и деятельности миссии воздушной полиции НАТО, местах дислокации воинских подразделений, операциях в Афганистане, об управляемых дистанционным способом разведывательных беспилотниках, их полетах и возможных местах их дислокации.


Российской разведке были переданы и копии документов Минобороны Литвы, личных дел некоторых офицеров Авиабазы ВВС Литвы. Часть переданных документов была с грифом "секретно" и составляла служебную тайну.


Досудебное расследование было начато в декабре 2014 года, когда литовская военная разведка собрала информацию о том, что С. Пушина еще в 2012 году завербовала российская разведка.