В Москве объявили "оранжевый" уровень опасности

На модерации Отложенный

Синоптики объявили в Москве предпоследний, "оранжевый" уровень опасности в связи с усилением ветра и гололедицей.

"Оранжевый" уровень означает, что погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба", - пояснили в столичной метеослужбе.

Аналогичный уровень опасности из-за непогоды объявлен также в других регионах Центральной России: в Ярославской, Тверской, Костромской, Смоленской, Рязанской и Калужской областях.

Москва и область находятся в зоне циклона, пришедшего из Скандинавии и принесшего после сильных морозов теплый воздух и мокрый снег. Резкий перепад температуры и дождь привели к сильной гололедице.

Обеспокоенность по поводу ситуации на улицах города выразила Общественная палата России. Как сообщил в эфире "Русской службы новостей" первый заместитель председателя комиссии палаты по социальной инфраструктуре и ЖКХ Артем Кирьянов, палата готовит обращение к мэру Москвы Собянину с просьбой обосновать использование плитки на городских тротуарах.

В Общественной палате сомневаются, что власти города "технологически учли момент обледенения плитки".

"То, что сегодня происходит — это неприемлемо. В городе, где зима продолжается в среднем шесть-семь месяцев с начала заморозков до таяния последнего снега, необходимо сначала думать, а потом класть плитку или иные дорожные покрытия", - сказал Кирьянов в интервью радиостанции.

В пятницу мэрия Москвы попросила жителей города не выходить на улицу без крайней необходимости из-за сложных погодных условий и гололеда.

Москвичи винят в происходящем плитку, уложенную на тротуарах по указанию мэра российской столицы и прозванную "собянинской" и не стесняются в выражениях в соцсетях относительно того, во что превратились тротуары города при потеплении.