В граффити дружбы Беларуси и России "вплели" колючую проволоку

На мурале, нарисованном на стенах жилого дома по улице Могилевской в Минске и посвященном дружбе России и Беларуси, появился новый элемент – колючая проволока в венке девочки и букете мальчика.


Информация о «модернизации» мурала размещена на странице стрит-арт проекта Signal в социальной сети Facebook. Там же опубликованы и фотографии обновленного граффити.


Как удалось выяснить Naviny.by, колючая проволока была дорисована утром 23 октября. «Освежили» граффити два человека: один рисовал, второй «дежурил».


Учитывая, что мурал весьма внушительных объемов – занимает 6 этажей – для дорисовки новых элементов использовалась подъемная техника.


По словам жителей дома, «модернизация» граффити прошла для них незаметно. Более того, колючую проволоку на изображении некоторые жильцы разглядели только после того, как мы им рассказали о новых штрихах.


«Хотел этим сказать, что если кто-то пытается играть в стрит-арт, то он должен быть готов играть по правилам стрит-арта.

Это улица — здесь твою работу могут уничтожить, испортить, доделать. Особенно, если она отвратительного качества и с пропагандистским посылом», — такое послание передал автор акции через стрит-арт проект Signal.


Удалось нам выяснить и еще одну интересную деталь — автор дорисовок лично знаком с автором оригинала. После завершения акции он покинул Минск.


Граффити, символизирующие дружбу белорусской и российской столиц, было создано в подарок Минску ко Дням Москвы — по инициативе представительства столицы России. Работу выполнил ярославский художник Артур Кошак.


Мальчик на рисунке символизирует Минск, девочка — Москву (на их майках нарисованы гербы городов).


Напомним, данное художество изначально вызвало шквал критики и стало объектом насмешек в социальных сетях.

Источник: http://ru.delfi.lt/abroad/belorussia/v-graffiti-druzhby-belarusi-i-rossii-vpleli-kolyuchuyu-provoloku.d?id=72656038

9
996
3