Телеканал "Дождь" готов просить о спасении у Путина

На модерации Отложенный

Если крупный российский оператор спутникового телевидения "Триколор ТВ" не изменит решения об исключении "Дождя" из своего вещания, это будет означать конец телеканала, считает его руководство.

На пресс-конференции во вторник владелец "Дождя" Александр Винокуров и генеральный директор Наталья Синдеева тем не менее заявили, что уверены в том, что сохранят телеканал, несмотря на то что гарантий восстановления трансляции со стороны операторов у них нет.

На "Дожде" хотят предложить тем операторам, которые покупали эфир телеканала, начать транслировать его бесплатно. Таким образом, они хотят сохранить "охват" - то количество людей, которые смотрят канал - с тем, чтобы сохранить доходы от рекламы.

Телеканал "Дождь", ведущий вещание в интернете и в кабельных сетях, считается одним из последних электронных СМИ в России, представляющих точку зрения оппозиции.

Нажать Операторы стали отключать его после того, как на сайте "Дождя" был задан вопрос, посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда. Канал извинился за формулировку вопроса и удалил его с сайта, однако это не изменило решения операторов.

На "Дожде" считают, что решение об отключении вещания телеканала было принято в российском руководстве.
Два миллиона из семнадцати

"Если "Триколор" отключит нас, то это означает гибель телеканала, потому что он не может существовать на рекламные бюджеты, которые нам не принесут и они не придут к нам, если у нас нет достаточной аудитории", - сказала на пресс-конференции Наталья Синдеева.

"Триколор ТВ" объявил об исключении "Дождя" из своего вещания с 10 февраля из-за несогласия с редакционной политикой телеканала.

Ранее об этом заявили другие операторы, среди которых - кабельные сети "Акадо" и "Дом.Ру", а также провайдер цифрового телевидения "НТВ+".

Всего, как рассказали на пресс-конференции руководители канала, из 273 операторов кабельных каналов, с которыми у "Дождя" были подписаны договоры, по данным на день вторника продолжали вещать 252 оператора.

Однако при этом в числе тех, кто прекратил сотрудничество с каналом, были крупнейшие операторы, что означает потерю большей части "технического охвата", фактически - аудитории.

Как рассказал Винокуров, до отключений аудитория телеканала составляла 17,4 млн домохозяйств. После отключений осталось примерно 2 млн.

Что касается финансовой стороны, то, по словам Винокурова, планировалось, что в следующем году телеканал может перестать быть убыточным, а с 2016 года начнет приносить прибыль.
Дистрибуция для рекламы

Однако возможность того, что телеканал не сможет пережить трудные времена, Наталья Синдеева совершенно исключает.

"Мы не рассматриваем такой вариант. Я не хочу это даже произносить, потому что все произнесенное становится реальным. У нас не будет такой ситуации, мы не закроем канал, он будет работать", - сказала она.

На "Дожде" посчитали, что самым выгодным в сложившихся обстоятельствах было бы отказаться получать деньги от тех операторов, которые платили телеканалу за включение его в пакет.

Это поможет сохранить часть охвата, что важно для рекламодателей.

"Восемьдесят процентов доходов, которые мы планировали получить в 2014 году, это были доходы от телевизионной и интернет-рекламы. Мы готовы отказаться временно от доходов от дистрибуции для того чтобы не потерять доходы от рекламы", - пояснил Александр Винокуров.
Не к Медведеву, а к Путину

Корреспондент Би-би-си поинтересовался у участников пресс-конференции, не пробовали ли они обратиться за помощью к премьер-министру Дмитрию Медведеву?

Во времена, когда он занимал президентский пост, он посетил редакцию "Дождя", а корреспонденты телеканала участвовали в пресс-конференциях Медведева вместе с журналистами "Первого канала", ВГТРК, НТВ и РЕН ТВ.

Однако на помощь Медведева на "Дожде" не рассчитывают.

"Если бы мы понимали, что это поможет нам решить наши проблемы, мы бы это сделали. Информация о том, что является и кто является источником проблем, говорит о том, что такое обращение не имеет смысла", - заявил Александр Винокуров.

Возможности обращения к Владимиру Путину руководство канала наоборот - не исключает.

В ходе пресс-конференции телеведущий и заместитель главного редактора "Дождя" Тихон Дзядко объявил, что "Ростелеком" допускает возможность переговоров с каналом о восстановлении сотрудничества.

"Буквально сейчас, пока идет эта пресс-конференция, представитель компании "Ростелеком" Валерий Костарев сообщил, что "Ростелеком" допускает возможность переговоров с руководством телеканала "Дождь" о возвращении к сотрудничеству - в том случае, если телеканал "Дождь" восстановит свою репутацию", - сказал Дзядко.

Однако о каком-либо изменении формата или политики, по словам руководства, не может быть речи.
"Внимательное отношение к нашему контенту"

Телеканал "Дождь" оказался в центре скандала после того, как 26 января на его сайте был опубликован опрос: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней".

"Вот наступит момент, когда мы понимаем, что невозможно пробить эту стену. И никто нас не включает... Ну и что, закрыть канал? Нет, я думаю, что я в этой ситуации, конечно, обращусь [к президенту Путину], потому что я точно буду до последнего бороться за канал, за этот бизнес, за это детище, за возможность работать независимым каналом"

Наталья Синдеева
генеральный директор телеканала "Дождь"

Он сразу вызвал негативную реакцию аудитории и был снят, руководство принесло извинения. Однако скандал послужил формальным поводом, на который указывали операторы, отключая "Дождь".

Как рассказали журналистам руководители канала, версия о том, что транслировать "Дождь" операторам стало невыгодно, не соответствует действительности - они заверили, что на самом деле телеканал для многих является чуть ли не самым важным продуктом, ради которого многие и подключаются к кабельному телевидению.

На самом телеканале считают истинной причиной отключений то, что "Дождь" остается одним из последних электронных средств массовой информации в России, транслирующим точку зрения оппозиции, и даже участвует в расследованиях деятельности представителей власти.

"Мы ощущаем внимательное отношение к нашему контенту примерно с того момента, когда Алексей Навальный опубликовал историю о подмосковных дачах единороссов, и наш канал наряду с другими медиа эту историю освещал", - рассказал Винокуров.

По его словам, несколько попыток закрыть телеканал уже предпринимались ранее, однако они ни к чему не привели.
Навальный обещает иск

Между тем Совет по правам человека при президенте России, поддержавший телеканал, обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить ситуацию вокруг "Дождя" на предмет наличия признаков монопольного сговора.

Глава совета Владимир Лукин напрямую назвал действия операторов "монопольным сговором, направленным на поглощение и ликвидацию весьма энергичной, интересной оппозиционной телевизионной компании"

В ФАС агентству РИА Новости заявили, что обращение было ими получено, и ответ на него поступит в течение 30 дней.

В свою очередь, как заявил в своем блоге Алексей Навальный, одно из подразделений Фонда борьбы с коррупцией собирается подать иск в суд о защите неопределенного круга потребителей - тех, кто купил у операторов кабельных каналов пакет услуг, в котором значилась трансляция телеканала "Дождь".

"Это платная услуга. Человек подключается, потому что в его пакете есть "Дождь", "Дискавери" или "Ночной клуб". Когда его ставят перед фактом: мы отключаем один из каналов без каких-то значимых и законных причин, то это нарушение прав потребителей", - написал Навальный.