Страны Восточной Европы заблокировали идею гармонизации зарплат

На модерации Отложенный

Идея Еврокомиссии гармонизировать условия оплаты труда работников в разных странах Евросоюза встретила сопротивление со стороны государств Восточной Европы. Национальные парламенты 10 стран отказались подчиняться воле Брюсселя и уравнивать в правах командированных за рубеж работников с гражданами принимающей страны.

Проект поправок к Директиве о служебных командировках был презентован Еврокомиссией 8 марта этого года. Цель инициативы — заставить предприятия платить командированным работникам такие же суммы, какие получают их иностранные коллеги. По мнению Брюсселя, такой подход позволит устранить нечестную конкуренцию и установить принцип, когда за одинаковую работу в одном и том же месте европейцы будут получать одинаковую зарплату.

ЕК предлагает сделать для командированных работников обязательными все компенсации и бонусы, которые полагаются в стране временного нахождения, а также ввести правило, что если работник пробыл в командировке более 24 месяцев, то ему нужно обеспечить те условия работы, которые характерны для конкретного государства.

Однако революционная реформа, похоже, пока не увидит свет. Десять стран Восточной Европы отказались ее поддержать, ссылаясь, что гармонизация лишит их экономического преимущества в виде дешевой рабочей силы, пишет Euroactiv.com.

Cогласно данным Eurostat, средние расходы на одного работника в ЕС сейчас отличаются в десять раз: в Дании и Бельгии за один час труда местные жители зарабатывают по 40 евро, в Болгарии и Румынии — 3,80 и 4,60 евро соответственно. Идея ЕК предусматривала, что граждане Болгарии и Польши, будучи в Брюсселе, будут зарабатывать столько же, сколько их бельгийские коллеги.

Предполагалось, что пересмотр Директивы станет первым шагом к введению в Европе единых социальных стандартов и общих правил по расчету минимальной зарплаты.