Страна, где приезжие больше всего страдают от одиночества

Обозреватель BBC Capital рассказывает о том, как трудно найти любовь в стране, где проживает наибольшее число одиноких людей в Европе.

Думая о свидании в Швеции, вы наверняка представляете себе ужин при свечах в квартире, оформленной в минималистичном скандинавском стиле, или лыжную прогулку с атлетично сложенным любителем природы.

Однако те, кто приехал сюда работать - а в Швеции, если верить статистике, проживает более полумиллиона иностранных граждан трудоспособного возраста, - сталкиваются с трудностями при поиске второй половинки.

Это парадоксально, ведь Швеция опережает все остальные европейские страны по количеству одиноких людей.

Почти половина шведских домохозяйств - это одинокие и бездетные взрослые.

Для сравнения: в среднем по Европе на долю подобных домохозяйств приходится менее трети от общего числа. Об этом свидетельствуют данные статистической службы Европейского союза - Евростата.

Возможно, вновь прибывшего и не обремененного отношениями иммигранта эта статистика не испугает, однако за сухими цифрами стоит культурная норма: можно сказать, что в Швеции одиночество скорее приветствуется, чем наоборот.

В шведских городах множество компактных квартир, специально предназначенных для проживания одного человека.

Даже в столице страны Стокгольме, несмотря на существенный дефицит жилплощади, проживание в одиночку более доступно, чем во многих других центрах притяжения иностранных специалистов - Лондоне или Сан-Франциско, например.

С приглашениями на свидание у меня проблем нет, но построить долгосрочные отношения здесь намного труднее

Иммигрантке из Бразилии Ракель Альтоэ 34 года. Для нее переезд на работу в страну, где так распространено одиночество, имеет один явный недостаток.

"Я приехала сюда три года назад, и у меня до сих пор нет пары. Меня это очень расстраивает, потому что все остальное в Швеции мне безумно нравится", - говорит она.

Ракель работает в молодой компании, занимающейся бизнес-исследованиями. Как и многие из тех, кому за тридцать, она надеется создать собственную семью.

"С приглашениями на свидание у меня проблем нет, - добавляет она. - Но построить долгосрочные отношения здесь намного труднее".

Бразильянка Ракель Альтоэ не может найти себе постоянного партнераImage copyrightRAQUEL ALTOE

Image captionБразильянка Ракель Альтоэ не может найти себе постоянного партнера

Одинокая жизнь в Швеции

Благодаря высокому уровню жизни, гибкой культуре труда и красивой природе Швеция часто попадает на верхние строчки рейтингов наиболее привлекательных для иммигрантов стран мира.

Кроме того, шведы лучше всех владеют английским языком как вторым, что способствует быстрой адаптации иностранцев, свободно говорящих на этом языке.

Тем не менее данные отчета Статистического управления Швеции за 2015 год свидетельствуют, что только один из четырех человек, переехавших в Швецию, будучи одинокими, нашел себе пару в течение первых пяти лет.

Авторы отчета заключили, что у экономических мигрантов из других скандинавских и европейских стран даже меньше шансов начать отношения со шведом или шведкой, чем у беженцев и тех, кто сменил место жительства по семейным причинам.

В Швеции никто не торопится говорить о том, что с кем-то "встречается"

"Удивительно, что спустя 20 лет после вступления Швеции в ЕС мы наблюдаем практически те же тенденции", - размышляет специалист в области демографического анализа Андреас Ранека, возглавлявший это исследование.

"Мы ожидали, что шведы станут намного чаще создавать семьи с иностранцами благодаря свободе передвижения и повышению уровня иммиграции", - добавляет он.

Бритону Майклу Олайе 31 год, и он работает в сфере маркетинга. Он одинок уже два года и говорит, что шведы ценят независимость больше, чем представители многих других народов.

Бритон Майкл Олайе говорит, что трудно найти человека его возраста, который хотел бы серьезных отношенийImage copyrightMICHAEL OLAYE

Image captionБритон Майкл Олайе говорит, что трудно найти человека его возраста, который хотел бы серьезных отношений

"В Швеции никто не торопится говорить о том, что с кем-то "встречается". Для шведов это слово предполагает большую ответственность", - говорит он.

"Я встречал много красивых женщин, готовых сходить на свидание, но все заканчивается очень быстро. Сейчас я ищу более серьезные отношения", - добавляет он.

Независимость - синоним одиночества?

Доктор Дэвид Шульц, американский психотерапевт, проживший в Швеции 13 лет, согласен, что трудности, возникающие у иммигрантов с поиском пары, могут быть связаны с культурными различиями. И это касается не только в любви шведов к независимости.

"Многие мои клиенты испытывают проблемы с социализацией в этой стране. Шведы, как правило, неохотно разговаривают с незнакомыми людьми в общественных местах, будь то метро, автобус или супермаркет, - объясняет он. - Поэтому иностранцу они могут показаться нелюдимыми".

Иностранцу шведы могут показаться нелюдимыми

Шульц также утверждает, что не все одинокие люди в Швеции довольны своим статусом, однако в целом этот народ намного менее консервативен в том, что касается отношений, по сравнению с другими. Здесь общество более либерально относится к этому вопросу.

"Можно состоять в отношениях, но не жить вместе.

Брак здесь вовсе не обязателен, даже если у вас есть дети. В некотором смысле это совершенно другая культура [по сравнению с другими странами]", - говорит он.

Процветающее в Швеции равноправие по душе многим иммигрантам, и Рэйчел Мэтчет в том числе. Уход за ребенком обходится недорого, и никто не осуждает ее за то, что она разведенаImage copyrightRACHEL MATCHETT

Image captionПроцветающее в Швеции равноправие по душе многим иммигрантам, и Рэйчел Мэтчет в том числе. Уход за ребенком обходится недорого, и никто не осуждает ее за то, что она разведена

В этой скандинавской стране, где огромное внимание уделяется равенству полов, женщины намного меньше зависят от мужчин в финансовом плане, чем в большинстве других государств.

Согласно данным Евростата, в среднем женщины вступают в первый брак в 33 года, мужчины - в 35,7 года. (Для сравнения: в США этот показатель равен 27 годам для женщин и 29 для мужчин).

Государство оказывает щедрую финансовую поддержку женщинам, воспитывающим детей, и поэтому им вовсе не обязательно иметь мужа-добытчика. При этом процент разводов в Швеции - самый высокий в ЕС.

Равноправие, процветающее в Швеции, многим иммигрантам по душе

"Для меня это в новинку, ведь я приехала из страны, где мужчины привыкли доминировать, - говорит Альтоэ. - Мне ничего не стоит оплатить половину счета, но я могу чувствовать себя из-за этого неловко ".

"Нужно ли мне вести себя более решительно? Нужно ли самой делать первый шаг? Или все-таки ждать этого от мужчины?", - недоумевает она.

Тем не менее равноправие, процветающее в Швеции, многим иммигрантам по душе. Это относится и к американке Рэйчел Мэтчет. Ей 36 лет, и она переехала в Стокгольм со своим бывшим мужем, выходцем из Болгарии.

"Мы развелись здесь, когда моему сыну было три года, и я могла себе позволить остаться в Швеции в качестве матери-одиночки, хотя мне никто не помогал. Ни в США, ни в Японии, где мы жили раньше, это было бы невозможно", - говорит Рэйчел

Сейчас у нее новые отношения. Она добавляет, что большим плюсом для независимой жизни также является "практически бесплатный" детский сад.

Время и преданность

Шведке Ине Вилк 39 лет, она - соосновательница центра шведского языка и культурной коммуникации Bee Swedish.

Ина советует иммигрантам, не желающим регистрироваться на сайтах и в приложениях для знакомств, не торопиться и знакомиться со шведами на вечерних курсах или в спортзале.

"Вначале шведы могут показаться более холодными и менее эмоциональными, чем представители других национальностей", - говорит Вилк, которой довелось пожить в Германии, Ирландии, США и Великобритании.

Познакомившись со шведами поближе, вы поймете, что они очень отзывчивые и верные друзья

"Но если вы занимаетесь каким-то делом вместе, между вами не возникнет напряжения из-за необходимости разговаривать. Кроме того, у вас уже будет общее увлечение, объединяющее вас независимо от вашего языка или происхождения, - добавляет она. - Познакомившись со шведами поближе, вы поймете, что они очень отзывчивые и верные друзья".

Швеция остается очень привлекательным местом для специалистов со всего мира. Это подтверждает тот факт, что большинство одиноких иммигрантов все же остается здесь на довольно долгий срок.

Согласно данным Статистического управления Швеции, две трети из тех, кто приехал в эту скандинавскую страну без партнера с 1998 по 2007 год, по истечении пяти лет все еще жили здесь.

Истории успеха

И, конечно, некоторые иммигранты все же находят свою любовь.

Специалисту в области экономики здравоохранения, владельцу фитнес-клуба Дэну Пичу 32 года. Он австралиец. Со своей девушкой-шведкой он познакомился около года назад.

Он говорит, что им обоим "раскрепоститься помог алкоголь", и она сама заговорила с ним во время концерта под открытым небом в Стокгольме.

Дэн Пич говорит, что иммигранты находятся в заведомо невыгодном положении при знакомстве с противоположным поломImage copyrightRUN WITH ME STOCKHOLM

Image captionДэн Пич говорит, что иммигранты находятся в заведомо невыгодном положении при знакомстве с противоположным полом

"Но прежде чем я встретил свою девушку, мне тоже было трудно знакомиться. Мне постоянно казалось, что меня держат на почтительном расстоянии", - говорит он.

"Ты автоматически оказываешься в более невыгодных условиях просто потому, что ты иностранец".

Пич считает, что еще одной трудностью для иммигрантов в Швеции (как и везде, наверное), является постоянное чувство тревоги. Они беспокоятся, что будут так скучать по дому, что захотят вернуться.

"Сейчас я не одинок, но эта проблема до сих пор не решена, и мы часто ее обсуждаем", - говорит он.

У Альтоэ на этот счет пока нет определенного мнения. "Если я буду счастлива, и мне здесь будет интересно, я, возможно, останусь в Швеции даже в том случае, если мне не удастся устроить свою личную жизнь", - говорит она.

А вот Олайе, проведший в Швеции большую часть своей молодости, в этом не уверен.

"Я смотрю на жизнь не так, как большинство шведов, - говорит он. - Я более шумный, более безрассудный. Мне бы хотелось завести постоянные отношения, но я пока не встретил того человека, ради которого готов был бы остепениться и прожить здесь всю жизнь".

Источник: http://www.bbc.com/russian/vert-cap-37718547

4
2754
2