Столтенберг - странам Балтии: главное сдерживание и единство НАТО

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг успокаивал страны Балтии, говоря, что для Альянса главное - сдерживание, а не копирование действий России в контексте возобновившейся напряженности между Западом и Россией из-за военной активности последней в регионе Балтийского моря.


На встрече в штаб-квартире НАТО в Брюсселе с журналистами Балтийских стран глава Альянса вспомнил времена Холодной войны, когда "война нервов" с Россией тоже достигла самой высокой точки.


"Главное - сдерживание, главное - единство НАТО. Все страны и ситуации различны, но в годы Холодной войны Западный Берлин был своего рода островом внутри Восточной Германии. Однако они чувствовали себя в безопасности, потому что знали, что за ними стоит НАТО и шлет четкий сигнал о том, что НАТО будет защищать Западный Берлин", - сказал Й. Столтенберг.


"Я сам из Норвегии, и она всегда была очень близко к стратегическим, ядерным силам России, подводным лодкам на Кольском полуострове. (...) В Норвегии никогда не было крупных сил НАТО, но мы всегда чувствовали себя в полной безопасности, потому что знали, что в случае опасности или кризиса НАТО будет здесь и будет нас защищать", - добавил он.


"Именно поэтому мы сейчас делаем то же самое со странами Балтии", - сказал генсек Альянса.


Обеспокоенность блока в связи с действиями Москвы усилило то, что Россия в среду дислоцировала на Балтийском флоте две корабля, вооруженные ракетными комплексами "Калибр", которые способны нести ядерные боеголовки.


В Калининградской области несколько недель назад также были дислоцированы ОТРК "Искандер", которые могут быть оснащены ядерными боеголовками. Вооруженные силы России неделю назад сообщили о военных учениях недалеко от западной границы РФ, в которых также были задействованы подразделения, вооруженные этими ОТРК.


Альянс утверждает, что наблюдает за возросшей военной активностью России в регионе Балтийского моря, однако резких ответов не планирует.


Й.Столтенберг призвал обратить внимание на широкую картину военной активности России, включая агрессию на Украине и в Сирии, на постоянное наращивание ее военной мощи и частые учения, о которых не всегда сообщается заранее.


"Мы не копируем то, что делает Россия, однако мы будем отвечать взвешенно и ответственно", - сказал глава Альянса.