Столтенберг: НАТО не хочет новой холодной войны c Россией

НАТО не ищет конфронтации с Россией и не хочет повторения холодной войны, заявил в интервью Би-би-си генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Принятое ранее решение разместить четыре тысячи дополнительных военных НАТО в Восточной Европе является сигналом сдерживания, пояснил он.

По его словам, это решение призвано предотвратить конфликт, а не спровоцировать его. В целом же, отметил Йенс Столтенберг, Североатлантический альянс нацелен не на конфронтацию с Россией, а на "более конструктивные отношения".

Столтенберг также заверил, что НАТО не считает Россию неизбежной угрозой.

По его словам, альянс просто отвечает на размещение поведение России в украинском конфликте, а также на "ядерную риторику", которую российская сторона использует для запугивания европейских стран.

  • "Вооружен и платежеспособен". Эстонский Тапа ждет британских солдат НАТО
  • Четыре батальона против миллиона: как НАТО собирается сдержать Россию
  • Встреча в Таллинне: "В Брюсселе однажды будет бюст Путина"

На саммите в Варшаве этим летом было принято решение разместить в Восточной Европе четыре батальона НАТО было принято.

На этой неделе Столтенберг сообщил, что разместить войска в Восточной Европе готовы сразу 16 стран-членов альянса.

Батальоны под командованием Канады, США, Великобритании и Германии в начале 2017 года появятся соответственно в Латвии, Польше, Эстонии и Литве.


Военный обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус:

Россия слаба во многих отношениях. Ее руководство всерьез убеждено, что страна находится в окружении врагов и Запад стремится с ней разделаться, - и в результате это служит для обоснования Путиным более жесткого курса.

Вот что так беспокоит такие государства НАТО, как страны Балтии и Польшу. Вот почему Румыния и Болгария обеспокоены действиями России в районе Черного моря.

И вот почему НАТО решила отправить на северные и юго-восточные рубежи заметное подкрепление, имеющее к тому же большое символическое значение.

Но НАТО не стоит пытаться объять необъятное. Как бы не щетинился Путин, ни у кого не вызывает энтузиазма идея новой гонки вооружений.


В России крайне негативно относятся к расширению присутствия НАТО в Восточной Европе. Выразили свое недовольство этим и в Белоруссии.

Россия постепенно наращивает военное присутствие на западе страны. В мае этого года, например, министерство обороны заявило о создании у западных границ трех новых дивизий. НАТО оценивает количество российских войск на западной границе России примерно в 330 тысяч человек.

Отношения России с Западом и с НАТО обострились в 2014 году на фоне аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта в Донбассе. Дальнейшее охлаждение отношений произошло после начала российской операции в Сирии.

Россия утверждает, что ее авиация атакует в Сирии только позиции организаций, которые признаны террористическими. Однако Запад обвиняет Москву в поддержке режима Башара Асада, авиаударах по умеренной оппозиции и убийствах мирных жителей.

На этой неделе Столтенберг сообщил, что страны НАТО озабочены действиями России, особенно военной активностью вблизи границ альянса. В пример он привел военные учения в Южном военном округе России и размещение ракетных комплексов "Искандер" в Калининграде.

Источник: http://www.bbc.com/russian/news-37795789

20
1012
0