Россиянину в мэрии Вильнюса: мы же не Россия, снимайте ради бога

Журналист и ведущий сетевого канала «Нога» Евгений Титов решил провести социальный эксперимент, посетив здания городских администраций в Краснодаре и Литве. Все это он снимал на видео и разместил на канале Youtube.

"Это город Краснодар, в котором я родился и вырос. Это — мэрия города Краснодара, которая существует в том числе и на мои деньги, да и на ваши тоже, как налогоплательщиков, потому что мы с вами платим налоги в бюджет", - говорит он на камеру.

Е.Титов решил зайти в здание со включенной камерой и выяснить, что за этим последует. В кадр сразу попала табличка с предупреждением о том, что фото и видеосъемка в здании запрещены.

С вопросами его направили в отдел пропусков, работники которого так и не смогли объяснить, почему в здании городской администрации нельзя снимать на камеру, и собирались вызывать полицию.

Чтобы сравнить процедуру, Е.Титов решил проделать то же самое в Литве. В Вильнюсе он зашел в здание Вильнюсского самуправления и был удивлен обстановкой: все спокойно, никаких запрещающих съемку знаков.

"Здравствуйте, я снимаю, почему меня никто не задерживает?", - поинтересовался он у охранника.

"А почему мы должны вас задерживать?", - ответил представитель охраны.

"В России у нас всегда, если снимать, то вызывают полицию, задерживают", - не унимался Е.Титов.

"Мы же не Россия, снимайте ради бога", - ответил охранник.

"Ну вот как-то так странно - меня не задержали, даже не знаю, в чем дело", - резюмировал автор репортажа.

Источник: http://ru.delfi.lt/news/live/rossiyaninu-v-merii-vilnyusa-my-zhe-ne-rossiya-snimajte-radi-boga.d?id=72069114

53
1835
8