Президент Литвы наложила вето на Трудовой кодекс

Президент Литвы Даля Грибаускайте 4 июля решила вернуть в парламент на повторное обсуждение законы о новом Трудовом кодексе.

Согласно Уставу парламента, если президент наложил вето на принятый закон, об этом сообщают на ближайшем заседании. Не позже чем на следующем заседании парламент должен решить:

1. обсуждать ли принятый закон заново (тогда вопрос решает комитет), 2. или считать его непринятым (завершаются любые обсуждения).

Если парламент решит обсуждать закон заново, вопрос рассматривает комитет, а позже на заседании голосуют:

1. принять ли весь закон без изменений (отклоняется вето президента, для этого нужен хотя бы 71 голос), 2. или принять предложенные президентом замечания и поправки (вето принято, нужна половина голосов участников в голосовании).

Трудовой кодекс одобрили работодатели и инвесторы, а профсоюзы подчеркнули, что новый кодекс утверждает небезопасное положение работников.

В новом ТК были сокращены сроки уведомления об увольнении (0,5-1 мес.), выходные пособия (0,5-2 мес.), "быстрое" увольнение, при котором работнику об увольнении сообщают за три рабочих дня, но с выплатой выходного пособия в размере 6 среднемесячных зарплат.

Беспокойство вызвало утверждение "пустых" трудовых договоров, согласно которым не установлен объем выполняемых работ, указано, что минимальное количество рабочих часов по такому договору - 8 в месяц. Эти договоры вызвали беспокойство в случае болезни или беременности работников, а также в связи с пенсионных страхованием. Если такие работники не будут получать минимальную зарплату, с которой должны платить налоги, они не смогут обращаться за пособиями, поскольку у них не будет социального страхового стажа.

Работодатели утверждают, что либерализация трудовых отношений необходима для роста экономики, создания новых рабочих мест, ведь если уволить работника сложно, предприниматели долго не решаются принимать новых работников.

Источник: http://ru.delfi.lt/news/politics/prezident-litvy-nalozhila-veto-na-trudovoj-kodeks.d?id=71723722

0
703
0