Предвыборная перенастройка "партии бюрократов"

На модерации Отложенный

"Ведомости" и РБК: смена образа "партии чиновников"

Предстоящие выборы в Госдуму пройдут по новому сценарию или "по изменившимся лекалам", как пишет в редакционном комментарии газета "Ведомости". Чтобы добиться нужного результата, "Единая Россия" будет чаще демонстрировать особые отношения с президентом и попытается избавиться от образа "партии бюрократов".

Рассуждения об успехах на международной арене и борьбе с внешним врагом не будут пользоваться успехом. К сентябрю важнейшей станет социальная повестка (образование, медицина, безработица)

Екатерина Шульман, политолог ("Ведомости")

Вывод из руководящих органов партии министров, чья работа вызывает недовольство обывателей, и их замена медийными фигурами, не связанными с госаппаратом, отражает стремление отделить "партию" от "правительства".

Накануне выборов градус критики правительства со стороны ЕР может возрасти, не исключены и отставки отдельных министров, предсказывает газета.

"Партии и правительству" нечем порадовать своих избирателей: рассуждения об успехах на международной арене и борьбе с внешним врагом не будут пользоваться успехом. К сентябрю важнейшей станет социальная повестка (образование, медицина, безработица), поэтому правящая партия пытается перехватить инициативу в этой сфере, "полеветь", критиковать социально-экономические меры правительства, чтобы коммунисты не стали главными бенефициарами недовольства, заявила "Ведомостям" политолог Екатерина Шульман.

РБК в статье "Партия для битья" указывает, что главным объектом критики на предстоящих думских выборах для "Единой России" станет КПРФ, "чей рейтинг растет в кризис".

По мнению экспертов издания, именно коммунисты больше всех могут выиграть благодаря кризису и популистской риторике.

С критикой КПРФ "Единой России" уже помог Владимир Путин. В январе он дважды раскритиковал Владимира Ленина, чего до сих пор ни разу не делал, отмечает газета. 21 января на заседании президентского совета по науке и образованию он рассказал, что такие мысли вождя, как "автономизация" [республик], "заложили атомную бомбу" под страной. А 25 января на форуме действий ОНФ лидер страны еще раз повторил эту мысль и добавил, что именно позиция Ленина по госустройству, неэффективная экономическая и социальная политика привели к развалу страны. Также он раскритиковал коммунистов за расстрел царской семьи и священников, напоминает РБК.

Такая ситуация выгодна единороссам, так как в ответ коммунисты начинают хвалить и защищать своих вождей и таким образом настраивают против себя протестного избирателя рассуждает собеседник, близкий к руководству партии. По его мнению, часть избирателей в крупных городах готова проголосовать за коммунистов не из идеологических соображений, а просто как за наиболее мощную оппозиционную партию. "Но как только коммунисты начинают поднимать на знамена Ленина и Сталина – их это отпугивает", – отмечает собеседник РБК.

Последний раз КПРФ была основным объектом атаки партии власти в 2003 году. По словам экспертов газеты, в дальнейшем власть меньше опасалась компартию, тем более что в 2014 году она полностью поддерживала действия руководства страны и даже участвовала в общем марше в День народного единства.