Посол Литвы в Москве почтил память жертв Второй мировой войны

Посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас 8 мая почтил память погибших во время Второй мировой войны, посетив мемориал с Вечным огнем в Москве, рядом с Кремлевской стеной.

Мотузас возложил к Вечному огню венок с литовским триколором и минутой молчания почтил память погибших во время Второй мировой войны.

"По мнению посла, посетив и почтив память жертв этой губительной для всего человечества войны мы выражаем солидарность и склоняем голову перед российским народом, который особенно серьезно пострадал в этой войне", - сказано в сообщении.

Посол почтил память жертв ВМВ 8 мая, а 9 мая он не будет присутствовать на военном параде, которым Россия отмечает День победы.

"Посол Литвы в России единственный из дипломатов стран ЕС не будет присутствовать на параде в Москве, который состоится 9 мая, на Красной площади, поскольку в Литве окончание ВМВ отмечают 8, а не 9 мая, как это было в советское время", - отмечает посольство.

Литовские послы не участвуют в параде 9 мая на Красной площади с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым.

Официально окончание ВМВ в Литве отмечают 8 мая - в этот день в 1945 году Германия подписала акт о капитуляции.

После окончания ВМВ Литва была оккупирована СССР. До 1952 года в лагеря вывезли 275 000 граждан Литвы, погибло больше 20 000 участников движения сопротивления и членов их семей.

Источник: http://ru.delfi.lt/news/live/posol-litvy-v-moskve-pochtil-pamyat-zhertv-vtoroj-mirovoj-vojny.d?id=71211620

12
1137
0