Послу России не удалось убедить оставить в центре города советский памятник

На модерации Отложенный

Послу России в Литве Александру Удальцову не удалось убедить руководство Шяуляй оставить на центральной площади города установленный в советское время памятник.


Мэр Артурас Висоцкас сказал, что посол, посетивший мэрию 21 сентября, высказал пожелание, чтобы в ходе реконструкции площади Возрождения, рядом с Шяуляйским кафедральным собором и воинским кладбищем, на ней оставили обелиск в память о советских воинах.


"Посол говорил о том, что нельзя трогать постамент, а согласно плану реконструкции как раз все это изменится, примет другую форму. Я в тот же день беседовал с главой Департамента охраны культурного наследия уважаемой Дианой Варнайте и с местным инспектором – они заверили меня, что это не считается наследием, мы можем реализовать наш план", – сказал он.


На установленном в советское время обелиске по-русски и литовски сказано, что он посвящен "советским воинам, погибшим в войне 1941-1945 гг". По словам мэра, там похоронены не только советские воины, но и другие люди, поэтому "нечестно оккупировать все это место, утверждая, что там похоронены только солдаты советской армии".


"Я надеюсь, что у них нет какой-то цели - играть в политические игры там, где не следует. Я объяснил ему простую вещь. Сказал: уважаемый посол, это место находится в центральной части города, сейчас оно непривлекательное, люди сюда не приходят, разве что на 9 мая.

А хочется, чтобы люди приходили в такое привлекательное место – для этого мы хотим изменить форму этого места, и все", – сказал Висоцкас о встрече с послом.


Сейчас готовят технический проект приведения в порядок площади Возрождения. вскоре объявят конкурс. Мэр надеется, что в течение двух лет работа будет закончена. На находящейся рядом площади в будущем планируют установить памятник, посвященный свободе.


Посольство России после визита делегации в Шяуляй информировало, что посол высказал несогласие с задумкой Шяуляйской мэрии.


"Удальцов выразил несогласие в связи с планами реконструкции площади, охватывающими уничтожение памятника, и призвал городские власти к поиску решения вопроса", – сказано в сообщении.


Мэр заверил, что находящиеся рядом с памятником надгробия, на которых написаны имена погибших, будут сохранены.


"Вместо обелиска мы намерены сделать красивое и привлекательное место, куда люди смогут прийти, посидеть, полюбоваться Кафедральным собором, мы ни в коем случае не хотим уничтожать то наследие, которое есть", – подчеркнул Висоцкас.