Почему журналистку Хадиджу Исмаилову хотят посадить

На модерации Отложенный

Хадиджу Исмаилову можно смело назвать одной из самых известных журналистов в Азербайджане. Славу ей принесли ее журналистские расследования коррупции в высших эшелонах власти.

В пятницу прокуроры попросили суд приговорить журналистку к девяти годам лишения свободы.

Обвинения, выдвинутые против Исмаиловой, разнятся от склонения к самоубийству до присвоения имущества в особо крупных размерах, от клеветы до незаконного предпринимательства.

Однако многие считают эти обвинения политически мотивированными. Чем журналистка вызвала гнев властей?

Расследования о коррупции

Исмаилова много лет работала в азербайджанской службе "Радио Свобода", где она вела собственную дискуссионную программу, в которой затрагивались острые политические темы..

В последние несколько лет, однако, особое внимание было приковано к ее журналистским расследованиям.

Ее наиболее громкие разоблачения включают публикации о деловых связях и оффшорных банковских счетах членов семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также статьи о коррупции чиновников в нефтяной сфере Азербайджана.

Исмаилову, находящуюся за решеткой уже более семи месяцев, обвиняют в клевете, уклонении от уплаты налогов, незаконной предпринимательской деятельности и злоупотреблении полномочиями.

Коллеги Исмаиловой из Независимого журналистского проекта по расследованию коррупции (OCCRP) продолжили дело журналистки даже после ее задержания и недавно опубликовали результаты ее расследования, связанные с деловыми интересами и недвижимостью президентской семьи.

Даже находясь за решеткой, Исмаилова продолжает свою работу. В частности, во время слушаний Исмаилова не раз говорила о "нелегальной деятельности и коррупции" в тюрьмах.

"Заключенных не кормят мясом и сыром, которые они должны получать. Прокуратуре следовало бы провести расследование", - бросила Исмаилова судье во время недавних слушаний, согласно "Радио Свобода".

Признание и шантаж

Журналистская деятельность Исмаиловой принесла ей ряд престижных наград, многие из которых она получила уже после ареста.

Журналистка получила награду в области правозащитной деятельности имени Элисон Де Форж, а также премию имени Барбары Голдсмит за свободу слова, ежегодно присуждаемой литературной организацией ПЕН-Клуб.

На церемонии ПЕН-Клуба, автор книги "Бегущий за ветром" Халед Хоссейни назвал Исмаилову "не только бесстрашной журналисткой, но также и наиболее ярым защитником прав десятков задержанных азербайджанских писателей и диссидентов, осужденных за то, что они воспользовались правом на свободу слова".

Наряду с международным признанием журналистская работа Исмаиловой доставила ей множество проблем на родине.

Чиновники и государственные СМИ в течение нескольких лет обвиняли журналистку в проармянских взглядах, называли ее иностранным агентом и пытались оказывать на нее давление через публикации личного характера.

В 2012 году, в частности, журналистка получила письмо со своими фотографиями интимного характера.

Снимки были сделаны установленной без ведома журналистки камерой в ее спальне. Отправители письма требовали от Исмаиловой прекратить журналистское расследование о коррупции в высших эшелонах власти.

После того как Исмаилова отказалась выполнять требования, интимное видео попало в интернет.

Арест

Хадиджу Исмаилову задержали и заключили под стражу 5 декабря 2014 года по обвинению в попытке доведения человека до самоубийства.

Суду дали ход, даже несмотря на то, что мужчина, выдвинувший обвинения, позднее отозвал жалобу. Сама Исмаилова всегда отвергала обвинения.

Спустя несколько месяцев оппозиционной журналистке предъявили новые обвинения - в присвоении имущества в особо крупных размерах, незаконном предпринимательстве, а также злоупотреблении полномочиями.

Против Исмаиловой ранее несколько раз возбуждались уголовные дела. Правозащитники связывали это с ее журналистской деятельностью.