Омар Матин был завсегдатаем гей-клуба, на который напал

На модерации Отложенный

Американец афганского происхождения Омар Матин, застреливший 49 человек в гей-клубе Pulse в городе Орландо, был завсегдатаем этого заведения.

По словам как минимум четырех свидетелей, они неоднократно видели Матина напивающимся в клубе. По их словам, иногда он перебирал с алкоголем настолько, что начинал буянить.

Еще один свидетель заявил, что Матин около года назад предлагал ему встретиться через мобильное приложение для гей-знакомств, но встреча в итоге не состоялась.

До этого в прессе была популярна версия, согласно которой Матин напал на посетителей гей-клуба из-за их сексуальной ориентации.

Полиция также уточнила содержание заявления, сделанного Матином диспетчеру службы спасения 911 уже после начала стрельбы.

Ранее сообщалось, что он заявил, что действует от имени экстремистской группировки "Исламское государство".

Однако, по последним данным, он выразил поддержку также братьям Джохару и Тамерлану Царнаевым, устроившим взрывы в Бостоне в 2013 году, и одному из американских смертников, работавших на "Аль-Каиду".

ИГ и "Аль-Каида" признаны террористическими организациями и запрещены во многих странах, включая Россию. При этом известно, что они враждуют между собой.

По данным полиции, в 2013 году Матин попал на допрос, сказав сослуживцам, что состоит в ливанском движении "Хезболла". Оно также враждует с ИГ и "Аль-Каидой".

В связи с этим следователи считают, что радикализации Матина способствовала исламистская пропаганда в интернете, но прямой связи с экстремистами у него не было.

Стрельба в гей-клубе Pulse в Орландо произошла 12 июня. Матин пришел в клуб с пистолетом и многозарядной винтовкой и открыл огонь по посетителям.

Всего Матин успел убить 49 человек и ранить еще 53, после чего его самого застрелил полицейский спецназ. Власти квалифицировали случившееся как теракт.