Непонятая Волынь: чем рискует Украина в отношениях с Польшей

Парламенты Украины и Польши недавно приняли декларацию, призванную смягчить спор о событиях на Волыни в годы Второй мировой войны. Но эксперты предупреждают - проблема не исчезнет.


Слова "Волынь" в тексте документа нет. Но "Декларация памяти и солидарности", которую Верховная рада Украины и польский сейм приняли 20 октября, посвящена именно событиям на Волыни более чем 70-летней давности. В Польше они теперь официально называются геноцидом. Это решение парламента вот уже четвертый месяц омрачает отношения Украины с Польшей - ее соседом и главным партнером в Европейском Союзе.


Речь идет о массовых убийствах во время Второй мировой войны, которые на Украине называют "Волынской трагедией", а в Польше было принято именовать "Волынской резней". По разным оценкам, в годы нацистской оккупации жертвами украинских националистов среди гражданского населения стали от 50 000 до 100 000 поляков.


Нынешняя декларация стала попыткой снять напряженность. Киев изначально хотел проголосовать до 17 сентября - очередной годовщины событий 1939 года, когда по тайной договоренности с нацистской Германией Советский Союз ввел войска в восточную Польшу - нынешнюю западную Украину. То ли из-за согласования текста, то ли по другим причинам процесс затянулся. Планировалось, что декларацию примет и парламент Литвы, но из-за выборов в стране голосование отложили.


Попытка снять напряженность


Документ можно условно разделить на две части - историческую и современную. В первой, более развернутой, парламенты почтили память "миллионов жертв" Второй мировой войны в обеих странах и осудили "внешних агрессоров, которые пытались уничтожить их независимость". Упоминается "пакт Молотова-Риббентропа", агрессия Германии против Польши и присоединение к этой агрессии Советского Союза.


Также в декларации идет речь о "борьбе польских и украинских национальных сил" движения сопротивления, содержится призыв активизировать "непредвзятые исторические исследования" и сдерживать "силы, которые ведут к спорам" в двух странах. Во второй части документа осуждается нынешняя "агрессивная внешняя политика" России в отношении Украины.


Теперь, когда документ принят, Киеву не следует расслабляться, считает украинский историк, эксперт по Польше, преподающий в берлинском Университете имени Гумбольдта, Андрей Портнов. "Было бы опасной ошибкой с украинской стороны считать, что вопрос закрыт, - сказал он в беседе с DW. - С польской стороны эта декларация не противоречит резолюции сейма и не снимает ожиданий от украинской стороны, они никуда не исчезли".


Что недооценил Киев


Основные события, омрачившие партнерские отношения Киева и Варшавы, произошли в июле нынешнего года. Сначала сенат Польши призвал установить 11 июля "Национальным днем памяти жертв геноцида", совершенного украинскими националистами в 1943-1945 годах. Затем сейм инициативу поддержал.


Так совпало, что в Киеве в это же время переименовали Московский проспект в проспект Степана Бандеры. Бандера - один из радикальных лидеров украинских националистов, считается в Польше причастным к гибели десятков тысяч поляков. На Украине же его в последние годы все больше почитают как борца за независимость. Решение Киева вызвало очередную волну негодования в Польше.


Президент Украины пытался в последний момент предотвратить обострение отношений. Приехав в июле на саммит НАТО в Варшаву, Петр Порошенко изменил программу визита и отправился к памятнику жертвам волынских событий, где преклонил колено. Но яркий жест остался почти незамеченным в польских СМИ и не повлиял на решение сейма.


Тема Волыни, которая в Польше десятилетиями замалчивалась, в последнее время становилась все более популярной, говорит историк Портнов: "Значительная часть польских элит почувствовала, что есть запрос на такую мартирологию - риторику о невинных жертвах польского народа".

По его наблюдениям, для многих поляков Волынь отодвигает на второй план другие знаковые события войны, такие как Вестерплатте или Катынь.


Задание для историков


Тем не менее для украинцев решение Польши стало неожиданным, вызвало непонимание и критику. Многие полагали, что самое тяжелое в процессе примирения, начатом президентами Леонидом Кучмой и Александром Квасьневским более 10 лет назад, позади. В 2013 году, в 70-ю годовщину событий на Волыни, оба экс-лидера призвали не допустить ухудшения отношений.


Но действия Варшавы некоторые политики в Киеве оценили как попытку поставить примирение под вопрос. Бывший министр иностранных дел Борис Тарасюк назвал решение Польши "антиукраинским" и в знак протеста ушел с поста главы группы по межпарламентским связям с Польшей. Верховная рада приняла 8 сентября заявление, в котором призвала польских коллег "прекратить политизацию трагических страниц" истории.


На этом фоне историк Портнов называет принятую в октябре совместную декларацию двух парламентов "важным документом". С ним согласен и Корнелиус Охман (Cornelius Ochmann), эксперт по Восточной Европе и член правления Фонда немецко-польского сотрудничества в Варшаве. "Эта декларация очень важна, - сказал Охман DW. - Я надеюсь, что она станет политическим знаком, что осмысление польско-украинской истории будет продолжено на уровне экспертов, а не политиков".


Украина недооценила интерес в Польше к теме Волыни, упустив время, считает Портнов. Одна из причин, говорит историк, - в том, что многие украинцы не знают о тех событиях. Кроме того, отмечает Портнов, далеко не все современные украинцы идентифицируют себя с Украинской повстанческой армией (УПА), которую в Польше обвиняют в массовых убийствах на Волыни в годы Второй мировой войны. По его мнению, Киеву давно следовало было создать международную комиссию по изучению трагедии на Волыни с участием экспертов из США, Великобритании и других стран.


Контрпродуктивный запрет фильма


Одной из недавних ошибок Украины эксперт называет решение не допустить показа фильма "Волынь" польского режиссера Войцеха Смажовского. Как стало известно в середине октября, украинский МИД рекомендовал Польскому институту в Киеве не показывать эту картину, которая недавно вышла в прокат и пользуется успехом в Польше. "Это ужасная дипломатическая ошибка", - считает Портнов.


По его мнению, фильм не совершенен и содержит множество неточностей, но его "стоит смотреть". В Польше, по словам Портнова, отмену показа восприняли как доказательство того, что Украина замалчивает темные страницы своей истории.


Корнелиус Охман предлагает Украине брать пример с Польши и Германии и осознать, что процесс исторического примирения занимает десятки лет. Охман, как и Портнов, считает неправильным отказ от показа фильма "Волынь". Эксперт напомнил о немецком художественном фильме "Наши матери, наши отцы" о временах нацизма, который несколько лет назад вызвал волну критики в Польше. "Фильм был показан, после чего проведена дискуссия на уровне экспертов, которые указали на неточности, - говорит Охман. - Запрет скорее способствует сопротивлению".


Станут ли поляки меньше поддерживать украинцев?


Пока же спор о волынских событиях уже имеет негативные последствия для сотен тысяч украинцев, которые приехали в Польшу после российской аннексии Крыма и войны в Донбассе, считает Портнов. Это и ксенофобские настроения, и "бытовая дискриминация людей с сине-желтыми украинскими флагами", говорит историк. Он не верит в то, что польское правительство ослабит поддержку Украины, но в польском обществе отношение к украинцам может стать более прохладным. Корнелиус Охман считает иначе. По его мнению, поддержка Украины на уровне польского общества не изменится.

Источник: http://ru.delfi.lt/abroad/global/neponyataya-volyn-chem-riskuet-ukraina-v-otnosheniyah-s-polshej.d?id=72683186

12
1439
0