Марш борцов с исламом: первая акция британской ПЕГИДА

На модерации Отложенный

Британское отделение антиммигрантского и антиисламского движения ПЕГИДА провело в субботу в Бирмингеме первое шествие. Шествие получилось тихим, мирным и насквозь промокшим.

На митинге после марша по окраине Бирмингема лидеры британской ПЕГИДА (PEGIDA UK) объясняли примерно трём сотням собравшихся, что они - против импорта и распространения в Британии ислама, а ни в коем случае не против иммигрантов вообще и не против людей другого вероисповедания или цвета кожи.

Исламу же, считают лидеры ПЕГИДА, присущи черты, несовместимые с принципами западного свободного общества.

ПЕГИДА - это аббревиатура немецкого названия "Патриоты-европейцы против исламизации западных стран". Движение было создано в позапрошлом году в Дрездене. В эту субботу демонстрации против иммиграции одновременно прошли в разных городах Европы.

При этом руководство и большая часть сторонников немецкой ПЕГИДА, помимо антиисламских настроений, часто публично проявляли расположенность к России и лично Владимиру Путину. "Путин, спаси нас", - такой лозунг видели на шествиях, в которых принимают участие многие бывшие советские немцы.

В Бирмингеме ничего подобного не было. Из восточноевропейских иммигрантов на шествии корреспондент Би-би-си заметил только маленькую группу чехов.

Угроза слева

Перед субботним шествием лидеры британской ПЕГИДА высказывали опасения, что их акцию могут атаковать крайне левые - антифа. Но обошлось без инцидентов.

С десяток антифашистов разного возраста и пола с плакатами "Нет ПЕГИДА! Раздавим нацизм!" полиция остановила на выходе из железнодорожной станции возле аэропорта Бирмингема. Те никуда и не рвались: не велено идти дальше - значит, не велено. Стояли, весело болтали друг с другом и полицейскими.

Позже пресс-секретарь региональной полиции написал в "Твиттере", что противников PEGIDA собралось уже около шестидесяти. Он же сообщил, что одного сторонника ПЕГИДА задержали за плохое поведение.

Активисты PEGIDA UK постарались показать, что они толерантны ко всему, кроме ислама

Противная сторона, то есть ПЕГИДА, кстати, тоже говорит о священной борьбе с нацизмом, только под своим углом, в русле сравнения нацизма и ислама. "Мы победили нацизм, а теперь импортируем его?" - гласил один из плакатов на шествии.

Этот плакат, как и многие другие, в начале был сложен в стопку метрах в тридцати от антифа, за углом. Там, спрятавшись от моросящего дождя под навесом, собирались сторонники ПЕГИДА.

Между лагерями встали полицейские и следили, чтобы представители сторон случайно или намеренно не забрели в гости к врагу.

Погода против ПЕГИДА

"Столько полиции - это не из-за нас, это из-за леваков, которые могут напасть на нас", - объяснял журналистам лидер PEGIDA UK Томми Робинсон.

Полиция в прессе объясняла, что провести марш на далёкой окраине лидерам PEGIDA UK предложили, действительно, из-за угрозы столкновений, которая появилась бы, если бы они устроили демонстрацию в центре.

Как раз к двум часам, когда должно было начаться шествие, моросящий дождик превратился в полноценный омерзительный ливень при плюс семи и ветре. Но стойкие борцы с исламом построились и пошли.

Пройдя где-то полтора километра по перекрытым дорогам в сопровождении журналистов и полиции, колонна остановилась перед трибуной в безлюдном проезде между заводским корпусом производителя сантехники "Porcelanosa" и какими-то другими симпатичными промышленными зданиями.

"Какая прекрасная картина! Какой чудесный день! И это только начало!" - объявил, взойдя на трибуну, Томми Робинсон вдохновлённо мокнущим под дождём слушателям.

"Я вот выступал в Дрездене, там тоже дождь шёл, так у всех до единого были зонтики. А тут чё-то только у одного есть зонтик", - улыбался Робинсон безумству храбрых соратников.

Толерантные антиисламисты

"Нас постоянно называют крайне правыми. Нас называют фашистами, нас называют расистами, потому что мы смеем критиковать ислам", - жаловался заместитель руководителя PEGIDA UK Пол Уэстон, политик, который на последних выборах в парламент набрал 158 голосов.

Уэстон, как и другие лидеры создающегося движения, обвиняет власти Великобритании и других европейских стран в том, что они ведут Европу к катастрофе, отказываясь остановить иммиграцию мусульман.

"Сто раз говорил, и сейчас повторю: если ты наци, если ты расист - не приходи к нам, тебя здесь не ждут!" - снова брал микрофон Томми Робинсон.

Наглядным пособием по интернационализму ПЕГИДА с удовольствием выступил пакистанец, представившийся с трибуны Мохаммедом. Он рассказал, что вышел из ислама и за это соплеменники подвергли его остракизму и угрожают расправой.

На первый "молчаливый марш" британской ПЕГИДА собралось около трёхсот человек разного пола и возраста

Мохаммед немного путано рассказал, что много лет назад его отец, иммигрант из Пакистана, вынужден был терпеть выходки английских хулиганов-националистов, а теперь уже англичанам, по мысли Мохаммеда, приходится защищаться от мусульман, которые стали многочисленными и не любят и не уважают культуру страны, в которой живут.

"Тех, кто выступают против ислама, называют расистами. Интересно, что они скажут мне?" - спрашивал с трибуны темнокожий Мохаммед.

"Я так скажу: если тебе не нравится здесь - сдавай паспорт и вали!" - заключил британский пакистанец-вероотступник.

Томми Робинсон объявил, что следующее шествие пройдёт в первую субботу апреля, и дальше британская ПЕГИДА будет устраивать акции в первую субботу каждого месяца.

Митинг закончился, и все уже не колонной, а рассеянной мокрой толпой побрели назад на станцию. Там обнаружилось, что антифа уже ушли, и сторонники ПЕГИДА спокойно, но всё ещё под наблюдением десятков полицейских шли на поезда - кто ехал в центр Бирмингема, кто в соседний Ковентри, кто в Лондон, кто в другие города.

"Всем спасибо, ребята, всем пока", - говорили полицейские.