Как отмечался День победы в Вильнюсе

На Антакальнисском кладбище Вильнюса у мемориала погибшим в годы Второй мировой войны сегодня было традиционно людно. 9-го мая почтить память погибших в годы той войны, возложить цветы к плитам с именами погибших, либо подарить их оставшимся в живых ветеранам сюда пришли в основном русскоговорящие жители и гости Вильнюса.

Ветераны корили Украину в фашизме, а лидер Союза русских Литвы собирал подписи против проведения мероприятия гомосексуалов в стенах Русского драмтеатра.

У входа на кладбище развернулась торговля цветами. Торговцы продавали красные гвоздики, тюльпаны и другие цветы. Некоторые из них стояли с георгиевскими лентами на одежде.

 

Как отмечался День победы в Вильнюсе

"Будешь молодой герой, это тебе", - обратилась к сыну покупательницы продавщица.

"А можно мне?" - поинтересовалась, стоявшая рядом девушка.

"Нет, это только если покупаешь 10 гвоздик, у нас акция такая", - пояснила продавщица.

При встрече люди поздравляли друг друга с праздником. Кто-то был в солдатской пилотке советского образца, кто-то в камуфляже, были люди в советской военной форме, с голубыми беретами, ветераны войны СССР с Афганистаном, люди в футболках с надписью «День победы», девушки в спортивных куртках «Россия и т.д. Словом, если человек приехал в Вильнюс из России, он мог себя почувствовать, как дома.

У входа на кладбище два человека, один из которых в футболке «Вежливые люди», раздавали бесплатно всем желающим георгиевские ленты. На вопрос DELFI, чья это инициатива, мужчины ответили, что их собственная.

Как отмечался День победы в Вильнюсе

Также сегодня в рамках празднования 9-го мая проходит акция «Бессмертный полк». Эта акция берет свое начало в России, на улицу 9-го мая выходят люди с портретами погибших на фронтах ВМВ родных и близких.

Один мужчина пришел на мероприятие с андреевским флагом. У входа люди оживленно разговаривали друг с другом, поздравляя с Днем победы и обсуждая мероприятие.

"С праздником, девчонки", - сказала одна из подходивших к своим подругам женщин.

Люди начали собираться на кладбище раньше заявленного начала мероприятия, у мемориала павшим воинам из установленных там колонок доносились песни военных лет, голос Льва Лещенко разносил по мемориалу "День победы", звучала популярная когда-то песня в исполнении Марка Бернеса "Хотят ли русские войны", а также "Вставай страна огромная".

Стоявший у мемориала с портретом своего деда Дмитрий признался, что «это самый великий праздник». По его словам, его не смущает, что на мероприятии нет представителей литовских властей.

"Я не жду здесь официальных лиц", - признался он.

Было много молодых людей, людей с детьми, практически все были с георгиевскими лентами.

Лидер Союза русских Литвы Сергей Дмитриев, который не упустил возможности после возложения венков и своего пламенного обращения к собравшимся собирать подписи проти проведения конференции сексуальных меньшинств в Русском драматическом театре Литвы. Молодые люди с майках "Мы за традиционные ценности" приглашали пришедших на кладбище людей подписываться против проведения данного мероприятия в театре с призывом "подписывайтесь против гомосексуалистов".

Поздравить ветеранов с праздником и возложить у мемориала венки пришли послы России и Беларуси в сопровождении священнослужителей, ветеранов. Среди прочих также присутствовали лидер Избирательной партии поляков Литвы Вальдемар Томашевский, лидер Социалистического фронта Литвы Альгирдас Палецкис и другие.

Как отмечался День победы в Вильнюсе

 

Георгиевские ленты были повсеместно: на детских колясках, детях, молодых, взрослых и пожилых.


Представители Вильнюсской епархии РПЦ исполнили у мемориала пасхальные песнопения, закончив их восклицанием «Христос Воскресе», на что люди ответили традиционным «Воистину воскресе».

На склоне у мемориала расположились люди с российским флагом, неподалеку от них была видна растяжка на литовском языке "С днем победы над фашизмом". У вечного огня - венки от посольств Украины, России, от президента Литвы, возложенные днем ранее.

От имени совета вильнюсской городской организации участников ВМВ собравшихся поздравили с Днем победы, после чего послышались восклицания "Ура".

"9-е мая — это день конца войны, которую развязала нацистская Германии, день нашей победы в этой войне. Для многих людей нашего поколения это самый дорогой праздник в жизни. Надпись на кладбище "умер только тот, кто забыт", говорит нам, что наши боевые друзья живы, т. к.

они все в нашей памяти и наших сердцах", - говорил выступавший.

После этого была объявлена минута молчания.

Вторым слово предоставили послу России в Литве Александру Удальцову, который рассказал об итогах ВМВ для СССР, его потерях. "Можете представить, как далеко отбросила война наше с вами развитие", - утверждал посол.

Как отмечался День победы в Вильнюсе

Он рассказал о виденном им репортаже из Вашингтона, когда у людей на улицах спрашивали, кто победил в ВМВ и были ответы, что войну выиграли США.

"Можно посмеяться, но это очень трагическое заявление. Не только в США есть такие представления о ВМВ, это происходит в Европе. Но этим людям нужно ответить, что решающий вклад в победу внес, конечно, Советский союз", - констатировал он и привел цифры погибших на фронтах со стороны нацистской Германии.

"Это показывает, насколько опасным было недооценить опасность фашизма в свое время", - отметил А.Удальцов.

Обратив внимание на пришедших с портретами погибших в ВМВ родственников людей он подчеркнул, что это очень важное и уникальное явление, имея в виду акцию "Бессмертный полк".

"Я вижу, что людей с портретами стало больше, этого говорит о том, что движение "Бессмертный полк" наращивает обороты в 50-ти странах мира, в основном это страны СНГ, сами понимаете, какие. Важно, что мы с вами это движение поддерживаем. Это говорит о том, что мы никогда не забудем, за что они воевали", - добавил он.Как отмечался День победы в Вильнюсе

От имени Беларуси выступил посол этой страны Сергей Король. Он сказал, что этот день масштабно отмечают и в соседней с Литвой Беларуси и поздравил собравшихся с "этим легендарным днем победы".

"В Беларуси свято помнят своих ветеранов, но мне радостно видеть столько людей, здесь, которые пришли почесть своих предков. Хочу выразить благодарность, что вы не предаете идеалы, за которые воевали наши деды, прадеды и близкие родственники. Воспитывайте молодое поколение на примере своих отцов и дедов, мы с вами солидарны. Герои не умирают, ура!", - заключил он.

С.Дмитриев в своем энергичном выступлении заявил, что "сегодня здесь собрались те, кого не нужно уговаривать уже на протяжении 71-го года - того Дня победы, который нам свят".

"Мы знаем и верим в то, что этот праздник будет вечным", - вещал С.Дмитриев и признался, что на это мероприятие ходит уже в течение "55-ти своих сознательных лет".

"Лет 40 я пытаюсь повторять тем, кто искажает историю, пытается ее перевернуть... Вернуть фашизм в нашу жизнь, вот это самое страшное, - переживал политик. - Но я вам скажу одно: вас уговаривать не надо, вы все люди, которые понимают, помнят...". Он также попросил всех произнести вслух три раза фразу "Слава героям".

Лидера Социалистического народного фронта Литвы А.Палецкиса и встретили и проводили аплодисментами. "День победы — особенный день для тех, кто не потерял совесть и память, - утверждал он. - Наши отцы матери, отцы, деды не дрогнули, победили. Теперь нам пришло время защитить права, достоинства, честь ветеранов войны. Вечная память".

Человек, которого представили как господина Колесникова, заявил, что свою георгиевскую ленту привез из Севастополя, из Крыма, после чего раздались одобрительные аплодисменты. По его словам, ему эту ленту подарили "ветераны-черноморцы" с пожеланиями "ветеранам-балтийцам". Он сказал, что могилы в Севастополе, Вильнюсе и по всей Европы связывает георгиевская ленточка.

"Она не стирает в нашей памяти убеждения, что фашизм не пройдет, в какой бы форме он не существовал. Или это ИГИЛ, или это бендеровщина, которая свирепствует на Донбассе и убивает шахтеров и их семьи. Мы своим идеалам не изменим. Убеждения — это не зубы, которые выпадают от нехватки витаминов в концлагере. С днем победы", - пообещал господин Колесников и услышал в ответ "Ура".

Взявшая в руки микрофон пожилая женщина, ветеран войны также обрушилась на Украину:

"Позор Украине! Я воевала в Сталинграде, и мы потом шли через Украину. Сейчас там к власти рвутся фашисты".

После официальной части мероприятия всех, кто пришел с портретами погибших, т. е. участников акции "Бессмертный полк" попросили встать рядом, а потом усадили на уходящие в вершину склона ступеньки.

Как отмечался День победы в Вильнюсе

Рядом на ступенях пожилая женщина под аккомпанемент молодого человека с баяном в руках исполняла "Катюшу". Люди с цветами шли утром, другие, судя по разговорам, намеревались придти в течение всего дня.

Источник: http://ru.delfi.lt/news/politics/kak-otmechalsya-den-pobedy-v-vilnyuse.d?id=71217814

4
1072
1