ЕС раскритиковал страны Балтии за чрезмерные требования к беженцам

На модерации Отложенный

Еврокомиссия раскритиковала Литву, Латвию и Эстонию за прием беженцев, сообщает телеканал LNT. С точки зрения Брюсселя, страны Балтии необоснованно отказываются принимать беженцев, потому что выдвигают к ним несоразмерные требования.

Правительство Литвы установило критерии людей, которых желательно принять из лагерей беженцев в Греции и Италии, и они установлены с учетом того, чтобы этим людям было легче интегрироваться в общество. Литвa хочет принимать семьи с детьми, людей с образованием, знанием иностранных языков и опытом работы. Такие же требования выдвинули Латвия и Эстония.

В последнем ежемесячном сообщении Еврокомисси говорится, что "Эстония, Латвия и Литва отклонили запросы на перемещение без объяснений причин".

Такие претензии высказываются уже во втором сообщении подряд. Как пояснила представитель Еврокомиссии Кристине Лиепиня, страны Балтии отказываются давать убежище по причинам, известным только им самим, что противоречит международным нормам прав человека.

"Есть только два критерия, на основании которых можно отказать в перемещении в Европу — если лицо угрожает безопасности окружающих и местному обществу или же представляет угрозу для международной безопасности", — сказала Лиепиня.