Чем, кроме яиц, бросают в политиков?

На модерации Отложенный

Новозеландский министр экономического развития Стивен Джойс получил искусственным фаллосом по носу в ходе визита в Крайстчерч. Столь пристального внимания его удостоила местная медсестра Джози Батлер, посчитавшая, что политик "изнасиловал" суверенитет страны.

В Новой Зеландии 5 и 6 февраля отмечают день Вайтанги - один из главных праздников островной нации. В эти дни в 1840 году британцы заключили договор с вождями племён маори об управлении землями обоих островов.

Глава минэкономразвития отправился с визитом в крупнейший город Южного острова, где в ходе уличного интервью об участии Новой Зеландии в тихоокеанском договоре о торговле, объединившем 11 стран региона, включая Китай и США, и произошёл инцидент.

Батлер увела полиция, и довольная вниманием прессы женщина ещё несколько раз выкрикнула свой тезис об "изнасиловании" на камеры.

Стражи порядка не стали оставлять медсестру на ночь в участке, отпустив ее через пару часов.

"Будь благословенно её мятежное сердце", - пишет комментатор Аарон Гарднер. Иные предлагают включить медсестру в состав сборной Новой Зеландии по крикету.

Метание дилдо привлекло к себе внимание мировой общественности, среди прочего, потому, что их редко используют в качестве средства обратить на себя внимание политиков.

Недавно, впрочем, много шума наделала массовая рассылка почтойфаллоимитаторов участникам вооруженного захвата национального парка в Орегоне. Однако даже при задержании никто не кидал в них дилдо.

Что ещё и почему люди бросают в политиков?

"Круглое лучше вращается"

Исторически самыми популярными объектами для броска в неугодных общественных деятелей были яйца и помидоры; в Латинской Америке активисты также метали плоды манго.

Куриные яйца достались целому спектру политических деятелей в разных странах мира - от экс-премьера Британии Тони Блэра до главы МИД России Сергея Лаврова.

Из перечисленных объектов дилдо обладает наихудшими лётными характеристиками, уверен молодой физик Виталий Павленко.

"Из них томат будет лететь легче всего.

С вращением у дилдо дела неважно обстоят. При этом легко кидать тухлые яйца: томат состарить или дилдо довольно тяжело, а яйцо - пожалуйста", - сказал магистр теоретической физики Русской службе Би-би-си.

К слову об аэродинамике: московский визит осенью 2013 года наверняка запомнился королю Нидерландов Виллему-Александру: тогда в него полетел помидор со стороны двоих активистов движения "Другая Россия", раздосадованныхсамоубийством своего товарища Александра Долматова в роттердамской депортационной тюрьме.

Гибели россиянина предшествовал отказ ему в убежище.

Активисты кричали: "Кровь Долматова на ваших руках!", - но их помидор не достиг монаршего лица.

Количество публичных персон, остановивших своим лицом летящий торт, и вовсе не поддается исчислению. Некоторые адресаты, вроде боливийского президента Эво Моралеса, который принял лицом торт осенью 2009 года, не упустили случая полакомиться кремом.

Тяжёлые предметы

Впрочем, когда люди по-настоящему злы на политиков, в ход идут и куда более тяжелые объекты - куда там фаллоимитатору.

Экс-президент США Джордж Буш-младший в ходе визита в Ирак в декабре 2008 года стал адресатом летящего ботинка, однако вовремя пригнулся.

"Это тебе от вдов, сирот и всех погибших в Ираке", - кричал журналист Мунтазар Зайди после броска. Охрана поспешила повалить его на пол.

Буш с юмором отреагировал на инцидент, а метавший башмак журналист стал иконой ближневосточных противников США.

За последующие два года от метателей обуви пострадали мэр Самары Виктор Тархов, бывший премьер, а ныне президент Турции Реджеп Эрдоган, и бывший премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони так просто не отделался: в декабре 2009 года неуравновешенный миланец Массимо Тарталья запустил в главу правительства увесистую статуэтку собора Дуомо, при этом политик как раз находился напротив этого легендарного здания.

В результате удара Берлускони получил перелом носа и лишился нескольких зубов. Тарталью же ждал курс лечения в психиатрическом учреждении.