Бывшего кандидата в польский парламент судят за разжигание ненависти

В Польше судят бывшего кандидата в парламент Александра Косса, его обвиняют в том, что в своей предвыборной кампании он разжигал ненависть в отношении Литвы.


wyborcza.pl пишет, что 27-летний Косс, который в составе избирательного комитета Kukiz'15 неуспешно участвовал в парламентских выборах в Польше в 2015 г., в ходе своей предвыборной кампании заявил, что столица Литвы - Вильнюс - должна быть возвращена Польше и что "польские патриоты могут ответить силой".


В Генпрокуратуру в прошлом году обратился МИД Польши. Гданьский суд приступил к слушанию по этому делу в минувший четверг.


В своей кампании он включил заявления о "польском Вильнюсе" и "польском Львове", а в октябре 2015 г.он снял видео на фоне консульства Литвы в Гданьске. Во время съемки он заявил, что стоит у диппредставительства "так называемого Литовского государства", которую "наделили территорией" после агрессии советской армии в 1939 г. против Польши.


"Справедливость требует, чтобы отдали то (...) что было отнято силой", - сказал Косс.

- Так называемая Литовская республика не только не собирается вернуть Польше ее законную территорию, но до сих пор преследует всех поляков Вильнюсского региона".


"Если возникнет такая необходимость, ответим силой. Польская армия без проблем захватила бы всю Литву", - заявил он.


Это видео при вмешательстве полиции было удалено с Youtube, сейчас оно не доступно.


Много внимания в своей кампании Косс уделял и Украине. В одном из клипов он заявил, что хочет провести в Варшаве встречу глав правительств Венгрии, Румынии и России, цель встречи - обсуждение вопроса "земель, входящих в состав распадающейся Украины".


Косс также призывал Польшу признать "возвращение Крыма родной стране", имея в виду Россию. Косса обвиняют в разжигании ненависти к Литве и ее гражданам. Коссу грозит штраф или лишение свободы на срок до двух лет.

Источник: http://ru.delfi.lt/news/live/byvshego-kandidata-v-polskij-parlament-sudyat-za-razzhiganie-nenavisti-v-otnoshenii-litvy.d?id=72640392

6
717
0