"100 женщин": редакционный марафон Би-би-си и "Википедии"

На модерации Отложенный

Cегодня в штаб-квартире Всемирной службы Би-би-си в Лондоне, а также в офисах корпорации в ряде стран мира начался 12-часовой редакционный марафон, организованный совместно с самой известной онлайн-энциклопедией.

Этим событием завершается сезон "100 женщин" 2016 года.

Редакторы "Википедии" и сотрудники Би-би-си, а также знаменитости, журналисты и представители аудитории Би-би-си в разных уголках мира создают сегодня новые записи о женщинах, добившихся значительных успехов.

Принять участие в этом редакционном марафоне может каждый.

Менее 17% биографий в интернет-энциклопедии посвящено женщинам. Редакторы "Википедии" в большинстве своем мужчины. Женщин среди них около 15%.

По мнению экспертов, это можно объяснить рядом причин:

  • Женщины чувствуют себя менее уверенными, когда речь идет об экспертном мнении
  • В процессе редактирования могут возникнуть конфликтные ситуации с другими пользователями "Википедии", и женщины чувствуют себя при этом недостаточно комфортно
  • Они более чувствительны к критическим замечаниям в адрес их правок

Если же говорить о том, кому посвящена "Википедия", то тут особых споров нет - заслуженным, выдающимся людям и важным событиям.

В истории человечества политиками, учеными, религиозными лидерами, генералами армий и философами чаще всего становились мужчины.

Но были и есть женщины, которым удавалось достичь высот в самых разных сферах, однако почему-то их имена не попали в "Википедию". И сегодня есть возможность исправить эту несправедливость и пополнить интернет-энциклопедию новыми материалами о заслуженных женщинах.