Сокращение чиновников даст экономию в 37 млрд рублей

Сокращение 20% госслужащих, о котором говорил президент РФ Дмитрий Медведев, позволит сэкономить бюджету 37 млрд рублей в год в ценах 2010 года, сообщил вице- премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума.

По его словам, такая экономия будет достигнута, когда сокращения будут завершены, то есть через три года после начала этого процесса.

Как отметил А.Кудрин, сокращения в различных министерствах будут идти разными темпами. \"Реформа, как мы ее разрабатываем, предусматривает гибкость по разным министерствам, скорость сокращения мы зададим разную\", - сказал он.

А.Кудрин подчеркнул, что сокращения касаются только чиновников, речь не идет о бюджетниках - врачах, учителях и других.

Отвечая на вопрос о сроках начала сокращения госслужащих, он сказал: \"Скорее всего, со следующего года\".

Ранее Д.Медведев поручил правительству РФ подготовить предложения о сокращении числа чиновников на 20%, после чего будет принято решение о целесообразности таких действий.

\"Это, безусловно, достаточно жесткая мера, которая может помочь в решении целого ряда задач. В то же время такие решения не могут приниматься механически или исходя только из финансовых соображений\", - подчеркнул президент, добавив, что речь идет о судьбах людей.

Источник: http://interfax.ru/news.asp?id=141927

12
1000
0