В Госдуму внесен проект нового закона об образовании

На модерации Отложенный

Каждый сотый выпускник школы в этом году останется без аттестата – поскольку провалили сразу два ЕГЭ: и по математике и по русскому. Но это в три раза меньше, чем в прошлом году. Каких подарков дальше ждать – можно почитать в проекте нового закона об образовании.

Его сегодня передали в Думу и опубликовали на сайте Министерства образования и науки.

400 страниц, 20 глав. Мы изучили основные моменты. В России исчезнут «профессиональные лицеи», «профессиональные училища», «колледжи» и «академии». Их преобразуют. Колледжи из учреждений среднего превратятся в заведения высшего образования, либо в техникумы. Причём в техникумы будут принимать без вступительных испытаний. «Академии» переименуют в «институты» либо «университеты», соответственно, с изменением образовательных программ.

Высшее образование станет двухступенчатым – за бакалавриатом будет следовать магистратура. И вот тут ещё интересный момент: государство намерено упорядочить категории льготников, которые имеют преимущества при поступлении – как тут не вспомнить про снижение порога по баллам для абитуриентов со справкой об инвалидности – министерство образования предлагает, сделать бесплатные подготовительные курсы для льготников, чтобы потом они шли вровень со всем потоком.

По планам, новый закон должен вступить в силу 1 января 2013 года. В Министерстве ждут комментариев и предложений от всех граждан.