Электромобили вредят экологии

На модерации Отложенный

Как выяснили британские ученые, электромобили в не меньшей, а, возможно, и в большей степени, по сравнению с обычными машинами, вредят окружающей среде. Все дело в том, что автомобильных батарей надолго не хватает, и их приходится часто менять.

К тому же, электромобили никак нельзя считать достойной альтернативой средствам передвижения на бензине или дизельном топливе. Например, чтобы обычному автомобилю преодолеть расстояние в 600 километров требуется полный бак бензина и скорость примерно в 115 километров в час. Электромобилю, чтобы проехать это расстояние без подзарядки, нужная батарея весом примерно в полторы тонны и размером с сам автомобиль. При этом ее стоимость составляет 150 тысяч долларов.

Более того, расхожее мнение о том, что электрические машины являются \"зеленой\" альтернативой обычному автомобилю, оказывается абсолютно неверным.

\"Зеленые\" машины нуждаются в постоянной подзарядке и частой смене своих литиево-ионных батарей. Но ведь электроэнергию для зарядки электромобилей тоже нужно из чего-то вырабатывать, а батареи из чего-то производить.

Таким образом, по подсчетам ученых и экологов из Британского университета инженерии и технологии, урон окружающей среде от электромобилей с их батарейками ни чуть не меньше, чем от обычных машин с их выхлопными газами.

Тем временем, европейские водители все чаще начинают засматриваться в сторону электромобилей. Чаще всего, их привлекает мнимая безвредность электрокаров для окружающей среды. Так Германия собирается в течении 10 лет стать лидером по производству \"безвредных\" машин, а в Великобритании на их разработку было выделено около 40 миллионов долларов.