Россия ратифицировала договор о вступлении в ВТО

Президент России Владимир Путин 21 июля подписал закон о ратификации протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО),сообщает пресс-служба Кремля. Закон о ратификации протокола был принят Госдумой 10 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля.

После вступления в ВТО Россия будет обязана снизить импортные пошлины, что, по оценкам Минфина, приведет к уменьшению доходов бюджета в 2013 году на 310 миллиардов рублей. Также будут ограничены пошлины на экспорт товаров и будет упрощен доступ зарубежных поставщиков услуг к российскому рынку.

Выгода от вступления в ВТО заключается в том, что качество доступных российскому потребителю товаров и услуг вырастет за счет притока иностранных инвестиций и развития конкуренции.

Кроме того, по прогнозам Всемирного банка, в среднесрочной перспективе вступление в ВТО принесет России 3,3 процента ВВП, в долгосрочной - 11 процентов.

Критики вступления ВТО со своей стороны отмечают, что российской экономике будет нанесен существенный удар, так как российские производители не смогут конкурировать с зарубежными. Оппозиционные партии пытались обжаловать ратификацию договора о вступлении в ВТО в Конституционном суде РФ, но неудачно.

Россия вела переговоры о вступлении в ВТО с 1996 года и оставалась последним крупным государством мира, не состоявшим в этой организации.

Источник: http://lenta.ru/news/2012/07/21/wto/

511
8977
0