Беларусь готовится взять у Китая кредит на 15 млрд.

Беларусь готовится взять у Китая кредит в размере 15 млрд. долларов, возможность выдачи которого сейчас рассматривает китайская сторона. Об этом 18 июня на встрече с официальной делегацией Пекина во главе с мэром Го Цзиньлуном сообщил глава Комитета государственного контроля Беларуси, сопредседатель белорусской части белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Зенон Ломать.

\"По договоренности на уровне руководителей двух стран сегодня рассматривается вопрос реализации более 15 млрд. долларов кредита, который предоставит Китай, в том числе один миллиард долларов - на льготных условиях\", - сказал Зенон Ломать, передает БелТА. При этом руководитель КГК уточнил, что решение о перечне инвестиционных проектов под эти кредиты \"планируется принять в ближайшее время\".
\"На рассмотрении в правительстве Беларуси находится более 100 инвестпроектов и у китайских бизнесменов есть возможность поучаствовать в них\", - сказал Зенон Ломать, призвав при этом представителей китайского бизнеса вкладывать средства не только в развитие Минска, но и регионов.

\"Думаю, ограничиваться Минском не нужно, - отметил председатель Комитета госконтроля. - Следует обеспечивать реализацию кредитов, которые будут выделены, и в регионах нашей республики\".

По словам Зенона Ломатя, в Беларуси есть хорошие перспективы продвижения китайских товаров в Европу, в том числе через строительство логистических центров. \"У нас есть посадочные полосы для самолетов, которые могут принимать грузовые самолеты из Китая для поставок и реализации их в Европе\", - сказал глава КГК.



Ломать: в 2014 году в гостиницу \"Пекин\" заселят лучшие хоккейные команды

Кроме того, касаясь уже конкретных совместных проектов Минска и Пекина, председатель КГК отметил, что застройка китайским компаниями минского микрорайона Лебяжий и строительство в Минске гостиницы \"Пекин\" положат начало долгосрочным и взаимовыгодным контактам.

\"В 2014 году, когда в Минске пройдет чемпионат мира по хоккею, мы будет возить туристов на экскурсии в Лебяжий, а в гостиницу \"Пекин\" заселим лучшие хоккейные команды\", - сказал Зенон Ломать, выразив также надежду, что уже в будущем году откроется прямой авиарейс Пекин - Минск.

Китайская делегация во главе с мэром Пекина Го Цзиньлун находится с официальным визитом в Минске с 17 по 20 июня. В составе делегации - представители муниципального правительства, руководители строительных компаний.

18 июня в минском микрорайоне Лебяжий пройдет церемония закладки памятного камня на месте строительства будущего жилого района. Участие в мероприятии примет исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько и мэр Пекина Го Цзиньлун.

Источник: http://telegraf.by/2010/06/belarus--gotovitsja-vzjat--u-kitaja-kredit-na-15-mlrd-dollarov.html

36
2993
0