Поправки - признание требований или жест доброй воли?

На модерации Отложенный

Законодатели поддержали идею включения транспортного налога в розничную стоимость бензина. Это приведет к росту цен топлива не менее чем на 50 копеек за литр. И при этом получится, что больше платить будут те, кто больше ездит и у кого машины мощнее. В выигрыше останутся владельцы экономичных автомобилей.

Поправки в Налоговый кодекс получили поддержку в комитете по промышленной политике Совета Федерации и их концепция уже внесена в Госдуму. «Авторы законопроекта предполагают, что тем самым налог будет взиматься, исходя из принципа: чем больше ездишь, тем больше платишь», — сообщил председатель комитета Валентин Завадников.

Эта новость почему-то практически не заинтересовала вчера отечественные СМИ, лишь Интернет портал BFM.RU сообщил об этом. По меньшей мере это странно, потому что как раз вопрос по транспортному налогу и по ценам на топливо был одним из основных по митингах прокатившихся по стране за последнее время. На самом массовом митинге в Калининграде Этот вопрос стоял в первых пунктах Резолюции Калининградского митинга прошедшего 30 января численностью 12000 участников.

г.

Калининград, 30 января 2010 года. РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

Мы, граждане РФ - жители Калининграда и Калининградской области, участники митинга, пришедшие для выражения консолидированного мнения, ТРЕБУЕМ:

1. Снижения транспортного налога до уровня базовой ставки, т.е., в пять раз и отмены п.2 ст.361 НК РФ, дающего право субъектам РФ увеличивать базовую ставку транспортного налога.

2. Депутатам областной Думы выступить с законодательной инициативой перед Государственной Думой о включении Транспортного налога в стоимость бензина.

Аналогичные требования были у участников акций протеста прокатившихся 12 декабря прошлого года по всей стране, от Владивостока до Калининграда. Вывод напрашивается такой – Власти все таки опасаются не выполнить ТРЕБОВАНИЯ народа, но и не желают признавать, что выполняют их ПО ТЕБОВАНИЮ, стараются создать видимость «самостоятельного решения», жеста доброй воли.