В Екатеринбурге произошла очередная коммунальная авария

На модерации Отложенный

В Екатеринбурге произошла очередная коммунальная авария 13 января на перекрестке улиц Баумана - Стачек произошел порыв теплотрассы.

Как сообщили "УралПолит.Ru" в пресс-службе "Свердловской теплоснабжающей компании", прорвало трубопровод диаметром 700 мм. Вода разлилась по проезжей части.

Напомним, в декабре в Екатеринбурге произошло несколько крупных коммунальных аварий. В одной из них пострадали люди - они получили ожоги от кипятка, разлившегося по улице.

Ремонт теплотрасс в стране давно принял промышленные масштабы почти во всех городах.

Строительство теплотрасс было изобретением Советской Власти. Передача энергии на расстояние низкопотенциальным теплом вопреки физическим законам было политическим решением.

Техническое обоснование этого решения было сочинено карманной наукой Минэнерго СССР.

Населению досталось нерегулируемое тепло, сомнительной чистоты и несвежего запаха так называемая «горячая» вода и угроза постоянного отключения тепла по расписанию и без него.

Защита труб от коррозии - дело неперспективное и очень дорогое. К тому же служба химзащиты оборудования станций и теплотрасс сама провоцирует коррозию, так как благодаря ее усилиям вода содержит все время пополняемый самый активный корродируемый агент - водный раствор сероводорода. Ловушки, которые ставят на электростанциях для уменьшения содержания в воде сероводорода также дороги и неэффективны. Сероводороду предлагают измельченную сталь, которую он с большим аппетитом быстро уничтожает.

Как появляется сероводород в воде?

Вода открытых водоемов всегда содержит органические вещества - микроорганизмы различного происхождения, водоросли, остатки погибших организмов и попадающие в водоемы бытовые стоки. Количество органики резко возрастает летом, особенно в жаркую погоду, что увеличивает «цветность» воды. Попадая с подпиточной водой в котлы, органика приводит к пенообразованию, что резко снижает КПД котлов.

Задачу снизить содержание органики в подпиточной воде энергетики решают способом коагуляции, приготавливая двойную сернокислую соль алюминия и кальция, для чего алюминиевые слитки травят раствором серной кислоты, после чего добавляют известь. Производство вредное и опасное.

Лучший результат - снижение содержания органики в воде аж на 20%.

После химобработки подпиточная вода содержит ионы SO4 и обилие органики. В местах недостаточной циркуляции, во время охлаждения воды по разным причинам, во время прекращения подачи воды в замкнутой системе котел - теплотрасса - отопление в домах - проявляет жизнедеятельность группа сапрофитовых вездесущих микроорганизмов кислого сероводородного брожения. Эти микроорганизмы всеядны, - перерабатывают любую органику для пополнения массы и энергии клетки (в т.ч. и остатки животного и синтетического происхождения). Сероводород образуется при пополнении ими своего запаса энергии за счет изменения валентности серы иона SO4 с образованием сероводорода и карбоната кальция.

Эти процессы наблюдаются на земном шаре в 6 бассейнах, в том числе в Черном море, в которые привнос ионов SO4 обеспечивают впадающие в них реки, воды которых несут гипс. На дне этих бассейнов накопления органики не обнаружено. Кроме того, Оренбургское скопление нефти когда-то в результате тектонических нарушений было обводнено с привносом гипса, что привело к микробиологической переработке углеводородов в сероводород с освобождением бензиновых фракций.

Примером повышенной агрессивности обводненного сероводорода служит двухкилометровый трубопровод из обычной стали от места добычи обводненного газа до газоперерабатывающего завода в Оренбурге, который был разрушен водным раствором сероводорода за неполные двое суток.

Даже ион хлора не может сравниться с ионом сероводорода по агрессивности. Необходимо серную кислоту заменить наиболее дешевой синтетической органической или перенять опыт борьбы с цветностью воды управлений водоснабжения городов. Кроме этого, необходимо резко сократить время отсутствия воды в трубах, так как кислород воздуха убыстряет процессы разрушения стали.

Новое строительство теплоэлектростанций необходимо запретить. Статистика свидетельствует, что теплотрассы квартальных котельных, пользующих питьевую воду из городского водопровода, более долговечны, а электрокотельные крупных больниц экономически значительно выгоднее.

С момента выдачи патента РФ №46828 на аварийный автономный запорный клапан трубопровода прошло ШЕСТЬ лет!