Порядок в царстве начинается с порядка в доме

На модерации Отложенный

Необузданное ЖКХ: главное - нажиться любой ценой.

Сложившаяся в нашей стране ситуация с ЖКХ - это симбиоз непрофессионализма и воровства. Следует начать с того, что еще в 2005 году у нас произошёл переход на стопроцентную оплату населением коммунальных услуг для всех субъектов РФ, кроме города Москвы, как самого бедного в Российской Федерации. Во всей остальной стране население оплачивает тариф полностью. То есть все государственные дотации были отменены. http://newsland.ru/news/detail/id/673964/cat/42/

Представьте себе большой многоквартирный дом, который раньше назывался кооперативным, потом никак, затем ТСЖ с обещанием власти и это название забраковать. Когда-то советская власть допустила политическую ошибку с кооперативным строительством жилья для населения - хотели уменьшить накопленные деньги у населения (следствие прогрессирующей порочности системы оплаты труда) и введения кредитной системы для населения (в СССР, как и теперь в России не было, и нет кредитной системы в интересах страны). Все эти проблемы планировалось этим решением разрешить раз и навсегда.

У жильцов кооперативного дома масса проблем - значительно больше, чем у жильцов «государственных» домов. Законодательство о жилом фонде этого не касалось.

Потом была приватизация, затем оформление собственности, потом встал вопрос о земельном участке, и так и далее. До сих пор законодательство о жилом фонде страны в эмбриональном состоянии. И до сих пор нет ХОЗЯИНА жилого фонда страны.

В стране этим призваны заниматься ДВА(?) государственный органа - Госстрой и Минкомхоз. На самом деле - еще больше! Тут и общегосударственные, и территориальные, и областные, и городские, и районные городов и поселковые власти. Конкретно ничего не определено. Типичная бесхозность важнейшего ресурса.

Там, где Закон с прорехами, там и злоупотребления. Наглядное пособие по «государственной», по кооперативной, а точнее - НИЧЕЙ собственности. Этакое бельмо у Госдумы и у обеих (?) партий власти.

Такая же горестная картина со всеми многочисленными общегосударственными ресурсами, из которых самый важный, КЛЮЧЕВОЙ ресурс - денежный. Нет хозяина - нет эффективности его расходования и, следствие - сплошная безответственность и воровство.

За все в ответе должна быть Власть. Но и такого Закона нет. Не предусмотрено ни Конституцией страны, ни Уголовным Кодексом мера наказания Законодателя и Государственной власти в целом за профессиональные ошибки, за неэффективность использования ресурсов страны, за низкий жизненный уровень населения, за постоянную инфляцию и рост цен и тарифов, за коррупцию и терроризм.

Странно, что это совершенно не интересует и любимую «нашу» оппозицию.

Может быть, к выборам Президентов оне что-нибудь пообещают населению к 2030 году? 20 лет имя почему-то не хватило.

Политическое решение давно найдено и своевременно передано и во власть, и в РАН, и коммунистам. Все молчат шесть лет. Надо ждать терпеливо.