Поколение П – потерянное поколение?!

На модерации Отложенный

Поколение П, как его назвал Пелевин – поколение Пепси, есть ещё одна расшифровка этого названия- потерянное поколение! Это люди родившиеся либо выросшие во время перемен, или так называемой перестройки совка, которая привела к ликвидации союза, а дальше ещё большие перемены, тк пошёл делёж страны… Бандиты начали превращаться со временем в политиков и чиновников, честность начали высмеиваться, по телевизору постоянно крутили ( и сейчас крутят) рекламу хорошей разноцветной жизни, в которой нечего делать не нужно, а всё само как то приходит, вы только потребляйте, покупайте!

Параллельно этому в стране создаются всевозможные финансовые пирамиды, прокатывается волна кризисов, та часть общества которая выросла и воспитывалась ещё в союзе зачастую теряет работу, либо зарплаты урезают до минимума, дальше часть из этих людей начинает очень сильно пить, другая часть ищет халтуру( у кого есть машина бомбят на дороге и тд) либо пытается построить свой бизнес, который зачастую сводится к тому чтоб не производить, а перепродавать те самые импортные товары, которые рекламируют круглыми сутками по телевизору. В общем население находится на грани выживания, и вся деятельность в стране, сводится к зарабатыванию денег любыми путями. Параллельно этому другая часть населения, приватизировавшая за копейки заводы шахты и все другие инфраструктурные составляющие оставшиеся от союза, начинают очень сильно выделятся относительно основной массы людей в стране! В общем получается как всегда богатые богатеют- нищие нищают, и чем больше времени проходит от распада союза, тем разница между доходами так называемых олигархов и простых людей становится всё больше и больше.

В этой самой обстановке растёт новое поколение “будущего нашей страны”. Это поколение зачастую предоставлено само себе, либо улице. Эти дети впитывают в себя как губки, ту самую обстановку в которой они развиваются, и то что видят на улицах и по телевизору ( позже ещё и в интернете).А видят они то, что те кто работают от зари до зари, нечего не имеют, а те кто нечего толком не делает имеют всё и в больших количествах. В школах или в институтах, когда с преподавателями/учителями заходит разговор “за жизнь” их часто называют потерянным поколением, т.к. они не видели нормальной спокойной жизни, а видят только разруху, неурядицу и несправедливость. Эти дети росли, без какой либо идеологии, тк советская уже разрушена, а новой ещё никто не придумал, и поэтому их идеологией стало то, что они видели по телевизору в рекламах и всевозможных передачах, а там показывали, что им употреблять и сказку о хорошей жизни.

По стране ударил очередной экономический кризис, и одновременно с этим это самое поколение П уже почти выросло, молодые люди начали искать себе работу, многие не куда не могут устроиться, кому-то повезло и они работают на каком либо заводе/шахте/лесозаготовке или как говорится “у частника”.

Эти молодые люди начинают сталкиваться лицом к лицу с безобразиями, которые творятся в нашей стране, это и повсеместная ложь среди власть имущих, и ментовский беспредел, и то что те кто ничего не делают становятся ещё богаче, а они еле сводят концы с концами, скитаются по съёмным квартирам, тк на свою ещё не заработали (многие уже и не надеются заработать).

И всё бы нечего так дальше и жили, но вот взрывается шахта РАСПАДНАЯ, где как раз работали многие представители “детей перемен”, и тут же по всем каналам сообщается, что у работников зарплата по 80тысяч, и живут они как сыр в масле! Люди в недоумении, как так, они и по 20 то не всегда получают, собираются на стихийный митинг/собрание, простояв возле администрации, где на них толком ни кто не обращает внимания, идут перекрывать ЖД пути, чтобы добиться правдивой информации в центральных СМИ, и от власть имущих. СМИ к ним не приехало, приехали отряды ОМОНа, которые их пытались убедить, что им надо уйти. Но вот в чём неурядица, парни не хотят уходить, и т.к. многие выросли на улицах, то они и продолжают жить по закону улицы, а это в первую очередь кто не прав тот должен ответить, хотя бы физически. И если здесь не право государство, которое о них дало ложную информацию на всю страну, в данном случае представляемое в лице ОМОНа, то они и должны принимать на себя удар. И вот то самое “потерянное поколение” начинает биться с ОМОНом, за справедливость, остальные стоят и наблюдают. Что было дальше - все знают, и писать здесь смысла нету.

Другой пример борьбы за справедливость, “поколением П”, развернулся на территории Приморского края. Где эта самая борьба носила более драматический характер.

После постоянных сталкиваний с повсеместным беспределом в рядах родной милиции, группа молодых людей решает бороться с коррупцией и беспределом своими методами. Эта самая группа открыла “малую партизанскую войну” против милиции в итоге 1 милиционер погиб, ещё несколько получили огнестрельные ранения. При задержании 2е “партизан” погибли, остальные пойманы, и находятся под следствием.
И вот после этих событий хочется задать риторический вопрос, на самом ли деле поколение П – это потерянное для государства поколение, или оно способно объединиться на чувстве несправедливого отношения к ним, и сделать свою жизнь и жизнь страны лучше чем сейчас?
Ответ на этот вопрос придёт сам со временем , пока же мы можем только догадываться!

Надеюсь государство тоже из всех этих событий сделает выводы, и больше подобного не допустит, но только уже не привычным способом – затягиванием гаек, а другим- т.е. сделает реальный шаг, для того чтоб в нашей жизни было меньше несправедливости, и тогда может мы все в этом поможем, и это будет наша совместная борьба, без побоев и крови!