Бывший мэр Томска вновь заключен под стражу

Суд удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения бывшему мэру Томска Александру Макарову, заключив его под стражу до 1 января 2011 года, сообщает 5 октября пресс-служба прокуратуры Томской области.

Напомним, Макаров обвиняется во взяточничестве, мошенничестве и хранении наркотиков. Он был арестован в декабре 2006 года, судебное разбирательство началось только в августе 2008 года, а из СИЗО его выпустили под залог только в апреле 2009 года. Через год суд постановил избрать для Александра Макарова меру пресечения в виде домашнего ареста.

«Находясь под домашним арестом, Макаров систематически нарушал установленные судом ограничения, оказывая непроцессуальное воздействие на мнение коллегии присяжных путем распространения через СМИ сведений по делу, которые специально искажались и не соответствовали действительности. Помимо этого, подсудимый сознательно затягивал судебное разбирательство. В период с 10 по 30 августа рассмотрение дела было умышленно им сорвано: Макаров заявил о необходимости проведения экстренной операции.

Однако судмедэкспертиза состояния здоровья подсудимого показала, что он может участвовать в судебных заседаниях и в госпитализации не нуждается», — говорится в сообщении.

«Эхо Москвы в Томске» сообщает, что родственники Александра Макарова возмущены решением областного суда, называют заключение его под стражу «издевательством над человеком» и продолжают утверждать, что Макаров серьезно болен и нуждается в операции. Защита бывшего мэра намерена обжаловать решение об аресте в Верховный суд РФ.

В марте 2009 года, напомним, Александр Макаров выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России. Гаагский суд посчитал, что бывшему мэру Томска не были обеспечены должные условия содержания в СИЗО и что судебные власти необоснованно продлевали ему срок заключения.

Источник: http://community-316103.taba.ru/blog/f/Sibir/62159_Byvshiy_mer_Tomska_Aleksandr_Makarov_vnov_zaklyuchen_pod_strazhu.html

2
1047
0