Смартфоны скоро будут выполнять функции переводчика

На модерации Отложенный

Программа для смартфонов, которая будет выполнять синхронный перевод с одного языка на другой, должна появиться в обозримом будущем, заявил в среду на конференции World Editors Forum в Гамбурге вице-президент Google по продажам в Северной и Центральной Европе Филипп Шиндлер (Philipp Schindler).

\"Несколько лет назад я бы сам назвал это безумием, но сейчас я уверен, что время появления такой системы не за горами, и уже можно назвать конкретный год\", - сказал Шиндлер, не уточнив, впрочем, когда эта технология будет воплощена в жизнь.

По мнению Шиндлера, возможность онлайнового перевода текстовой информации, уже реализованная Google для множества языковых пар в рамках сервиса Translate, является одним из наиболее важных трендов в эволюции интернет-технологий.

Задача корректного распознавания речи считается более сложной, но у Google в этой области есть неплохой задел.

Корпорация уже разработала мультиязычный сервис голосового поиска информации, позволяющий надиктовать запрос в микрофон мобильного устройства, например, смартфона. Комбинация имеющихся у Google разработок в рамках единого сервиса позволила бы реализовать куда более масштабную задачу по синхронному переводу голоса, о которой и говорит Шиндлер.

Эффективность функции распознавания речи в настоящее время сильно зависит от различных факторов: громкости фонового шума, особенностей произношения конкретного человека и используемых им слов. Над технологиями распознавания речи и онлайн-перевода работает не только Google, но и многие другие компании, в том числе отечественные \"Яндекс\" и ABBYY.