Водители устроили гонки со стрельбой в центре Москвы

На модерации Отложенный

Гонки в стиле \"Безумного Макса\" устроили на Земляном валу водители \"Опеля\" и \"КамАЗа\". Грузовик в конце концов смог прижать легковушку к обочине, и тогда водитель иномарки воспользовался своим травматическим пистолетом.

Мужчины не поделили дорогу в районе Цветного бульвара, и стали гнаться друг за другом, создавая аварийные ситуации. У дома №44 на Земляном валу водитель \"КамАЗа\" сумел прижать противника к обочине и вышел из машины, чтобы разобраться в ситуации. Тогда водитель \"Опеля\" достал травматический пистолет и выстрелил ему в голову.

Как сообщили в столичном ГУВД, водитель \"Опеля\" уже задержан. \"Милиционеры по горячим следам задержали предполагаемого стрелка и доставили его в отдел милиции для разбирательства. Потерпевший - водитель \"КамАЗа\" - госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой и ушибом мозга\", - сообщили в правоохранительных органах.

В последнее время в России участилось количество происшествий с использованием \"травматики\". Самое громкое из них случилось в конце декабря на Севастопольском проспекте столицы.

Тогда автомобиль \"Ниссан\" подполковника милиции Анатолия Маурина столкнулся со снегоуборщиком, в результате было повреждено дорогое зеркало заднего вида. Между водителями вспыхнула ссора, и Маурин выстрелил в снегоуборщика Владимира Демидова из травматического пистолета. Пуля попала в колено и повредила артерию, в результате мужчина скончался на месте происшествия из-за потери крови.

Маурин был задержан только 13 января, ему было предъявлено обвинение по по ч. 4 ст. 111 УК РФ (\"Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего\"). Лефортовский суд Москвы санкционировал его арест из-за опасений, что милиционер может надавить на очевидцев и заставить их дать показания в свою пользу. Виновным себя Маурин не признал.

В связи с этим громким делом и другими происшествиями президент Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разработать регламент применения и использования травматического оружия. На данный момент в федеральном законодательстве \"травматика\" не упоминается вообще.