Народ теряет желание митинговать

Активность людей, выходящих на улицы с протестами против нечестных выборов, не сопоставима с желаниями граждан в целом по стране. По результатам опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение", три четверти россиян не планируют участвовать в митингах протеста. В то же время подавляющее большинство участников протестных акции вновь готовы выйти на улицы. Эти и другие цифры - в материале Марины Костюкевич на радио "Вести ФМ".

75 % россиян не хотят участвовать в митингах протеста. Опрос, проведенный среди 1600 человек в сотне городов и поселков нашей страны, показал, что еще месяц назад таковых было меньше. Увеличилось и число тех, кто готов участвовать в акциях протеста - говорит заведующий аналитическим отделом фонда "Общественное мнение" Григорий Кертман.

"Доля россиян, которые хотели бы принять участие в митингах "За честные выборы", по данным на 4-5 февраля, составляет 16 %. В середине января желание участвовать в таких митингах выражали 13 %. Вместе с тем возросла и доля дающих противоположный ответ. Они не хотят участвовать в митингах. С 65% до 75%", - говорит Кертман.

Опрос, проведенный "Левада-центром" среди тех, кто был на Болотной площади, показал: большинство (91 %), собираются и дальше участвовать в акциях протеста под лозунгом "За честные выборы".

Они в целом последовательны в своих действиях - считает социолог "Левада- центра" Людмила Сергеева.

"61% участвовавших в митинге 4 февраля принимали участие в митинге на Сахарова 24 декабря, 57 % - участвовали в митинге на Болотной площади 10 декабря, 24 % -на Чистых прудах 5 декабря, 21 %- не участвовали ранее ни в одном из митингов", - констатирует эксперт.

Как выяснили социологи, основная масса людей, участвующих в митингах протеста - люди не бедные.

"41%- достаточно обеспеченные люди, могут купить себе холодильник, телевизор, но не могут позволить автомобиль, по четверти опрошенных оказались более или менее обеспеченными. 25% говорят, что денег хватает только на питание и одежду, а покупка более дорогих вещей вызывает проблемы. А 24 % ни в чем не нуждаются", - заключает специалист.

По роду занятий среди участников шествия и митинга на Болотной выделяются 2 значительные группы: руководители (таковых 23 %) и специалисты с высшим образование (их 36%). Кроме того, были служащие и рабочие - 13 %, а также по 11 % студентов и пенсионеров.

Источник: http://radiovesti.ru/articles/2012-02-13/fm/33585

16
902
0