"Газпром" выделил 1,5 млрд на музей Черномырдина

ОАО «Газпром» выделило на строительство центра образования и музея Виктора Черномырдина 1,5 млрд рублей. Генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Сергей Иванов вручил Президенту Регионального общественного фонда Черномырдина «Поддержка и развитие среднего класса» Виталию Черномырдину сертификат на эту сумму. Об этом «Маркеру» сообщили в фонде.

Две причины

По словам PR-директора Регионального общественного фонда Черномырдина  Елены Лебедевой, для выделения столь крупной суммы у ОАО «Газпром» было две причины. «Во-первых, Виктор Степановича чтят и помнят как основателя РАО «Газпром». А вторая причина заключается в том, что инициативу открытия музейного комплекса поддержал Владимир Путин, а следом за ним глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер», — говорит Лебедева.

По словам Лебедевой, Виктор Степанович выкупил в Черном Отроге Оренбуржской области Гавриловский райком и планировал создать на его месте «Музей села», однако не успел этого сделать. Теперь на месте райкома будет мемориальный комплекс его имени, строительство находится на нулевом цикле, завершится оно в 2013 году. В фонде отмечают, что этот музей — один из немногих в России — будет не реконструированным, а вновь возведенным.

Проект музея уже утвержден, его создатели — «Архитектурная студия И&Е», специализирующаяся на проектировании элитных домов, ресторанов, казино и гостиничного комплекса в Барвихе. Концепцию музея создает лаборатория музейного проектирования Российского института культурологии. У образовательного центра при музее пока еще нет проекта.

Планы на строительство

В здании помимо экспозиционных залов, фондового хранилища планируется организовать киноконцертный зал, библиотеку, детский досуговый центр, кафе и площадку для экспозиции раритетных авто, которые коллекционировал Черномырдин. «Строго говоря, музей будет состоять из двух корпусов: старого здания райкома (800 кв. м) и нового строящегося корпуса (7,2 тыс. кв. м), — комментирует директор музея Андрей Сорокин. — Что касается здания райкома, то Виктор Степанович выкупил его незадолго до смерти, поскольку хотел создать здесь музей села». Сегодня семья политика передает в фонд музея личные вещи, архивы, награды, оружие и библиотеку. Особую ценность представляет коллекция из 22 раритетных автомобилей, которые собирал Черномырдин. Сдать музей рассчитывают к 75-летию со дня рождения Виктора Степановича в апреле 2013 года.

Источник: http://marker.ru/news/506704

54
2035
0