Хозяин магазина в Казани решил давать скидки мусульманам

Жительница Казани Светлана, достав из почтового ящика рекламную газетку, страшно возмутилась. В одном из объявлений крупными буквами красовалось: «Мусульманам - скидки».

- Получается, что в этом магазине я - нежелательное лицо? А элитные клиенты - только мусульмане? - недоумевает женщина.

Чтобы узнать, как продавцы на глазок определяют правоверность клиента, еду в магазин. На полках - детские кресла, шины, запчасти для автомобилей

- Мне детское кресло нужно, скидку сделаете? - спрашиваю у продавца, придумывая на ходу: - У меня сын женат на мусульманке!

- Пойду позвоню начальству, - отвечает мужчина. И, вернувшись за прилавок через пару минут, сбрасывает мне пять процентов.

- А почему у вас особые условия для мусульман? - не отстаю от продавца.

- Хозяин магазина хотел поддержать людей, которые намаз читают, в мечеть ходят, потому что он сам верующий человек.

Сам хозяин магазина наотрез отказывается общаться с нами. А в Духовном управлении мусульман Татарстана заявили, что ничего об этой ситуации не знают. Зато прокуратура республики отреагировала моментально:

- Обязательно будем разбираться и найдем виновных.

Мария ЛУКОЯНОВА («КП» - Казань»)

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Слишком дорого может получиться...


На первый взгляд такая идея - скидки для мусульман - отдает провокацией.

И будь это так, она удалась: в Интернете народ уже призывает в ответ на казанскую «инициативу» затеять в прочих городах России акцию «Скидки - христианам». Но ведь это даже не провокация.

Некоторые читатели в Сети удивляются: мол, из-за чего сыр-бор? Бывают же скидки для пенсионеров и студентов - и ничего, остальные не возмущаются.

Вот только это и странно, что кому-то кажется уместным ставить всех - и студентов, и мусульман - в одну очередь на скидки. Логика с пожилыми людьми и учащимися понятна: у них денег меньше - пусть сэкономят. Ясна она и в случае, когда покупателю дают дисконт только за то, что у него есть карта банка, с которым нежно дружит этот магазин. И даже можно скрепя сердце объяснить, почему в вузах выделяют места для льготного поступления представителей малых народов: им делают скидку на историческую немногочисленность и за это как бы немножко больше любят, чем других, «многочисленных».

А что подразумевают скидки за мусульманство? Поощрение за «правильную» веру? Значит, если в казанский магазинчик придут пенсионерка-мусульманка и пенсионерка-православная, перед лицом новейшей экономики они вдруг окажутся по разные стороны социальной справедливости. То есть у одной женщины этой самой справедливости будет на 5 процентов больше. А в делах религии каждый такой процент может стать причиной национальной неприязни. А это уже уголовная статья. 282-я.

Дороговатая скидка может получиться.

Источник: http://msk.kp.ru/daily/25662/824416/

72
2573
0