Хлопонин не в восторге от своих подопечных

На модерации Отложенный

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин назвал проблемой то, что «огромный пласт молодежи» из северокавказских республик оказывается в Москве – часто не в вузах, а в криминальной среде. «По фиктивным документам, по фиктивным ЕГЭ» эти люди приезжают в Москву, «поступают, учатся, их выгоняют». Затем, со слов Хлопонина, их «подбирает» криминал. «Мы получаем огромное количество молодежи, которая ходит с оружием, безнаказанно себя ощущает», – заявил Хлопонин в интервью «России-24».

Чтобы с этим справиться, говорит Хлопонин, «надо изменить сознание того, что формула успеха лежит только в высшем образовании и в московских тусовках». Полпред считает, что, получив профессиональное образование, можно «гораздо быстрее развиваться и достигнуть успеха».

Он отметил, что на Кавказе «исторически есть свои специализации: в Дагестане замечательные строители, нефтяники, осетины – горняки, металлурги». Хлопонин считает нужным «использовать эту специализацию на базе учреждений, которые там были всегда, вместе с крупными компаниями создать образовательную базу».

Отметим, что тема неприятия приезжих с Северного Кавказа обострилась в Москве после убийства в начале декабря 2010 года болельщика «Спартака» Егора Свиридова. 11 декабря многотысячная толпа ксенофобски настроенной молодежи устроила беспорядки под стенами Кремля, к чему власти оказались не готовы.