Выход из кризиса по-китайски

Почти сразу после окончания двухнедельного празднования китайского Нового года и с наступлением весны отдохнувшие граждане Поднебесной, а также мировая общественность внимательно следят за ежегодным заседанием главных органов государственной власти КНР, решающих, как страна будет жить в ближайшей перспективе.

3 марта началась третья же сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) 11-го созыва, которая закончится 13 марта (китайцы любят гармонию, особенно в числах). 5 марта в пятницу начнется 3-я сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 11-ого созыва. Период этих пересекающихся заседаний по-китайски дословно называют «две сессии».

НПКСК — это совещательно-консультативный орган, а ВСНП — основной законодательный институт власти Китая. «Две сессии» проводятся обычно в первом квартале каждого года. Этот период удобен для подведения итогов работы за прошлый год, рассмотрения и утверждения государственного бюджета на текущий год и отчета по исполнению бюджета.

По словам спикера нынешней сессии НПКСК Чжао Цичжэна, борьба с финансовым кризисом была основной темой работы этого высшего государственного совещательного органа в прошлом году. Тогда было выдвинуто более 8 тыс. антикризисных предложений по расширению внутреннего рынка потребления и реструктуризации экономики Китая. Чжао заявил, что обсуждение изменения структуры экономического роста в 2010 году будет в центре внимания политиков и на этой сессии.

В этом году основной задачей китайского правительства является принятие оптимальной схемы изменения экономической структуры страны. Как отмечают специалисты, текущий год будет ключевым в плане совершения экономического перехода в КНР. «В последнее время руководство Китая неоднократно подчеркивало актуальность и важность работы по изменению способов экономического развития, что выявляет серьезность кризиса и актуальность работы по ускорению процесса экономического перехода», — сообщает Центральное телевидение Китая.

Между тем, в недавнем докладе Госсовета КНР говорится о планируемом на период 12-й «пятилетки» (2011-2015 гг.) масштабном освоении области новых технологий и развитии внутреннего спроса, а также о реализации «четырех стратегий» изменения экономического развития. Это расширение внутреннего рынка и эскалация потребительского спроса, развитие и поддержание наукоемких отраслей производства, повышение качества жизни и подготовки трудовых сил, развитие экотехнологий, экономия энергии и сокращение загрязняющих выбросов.

Безработица в Китае, как и в России, будет главной проблемой текущего года. Правда, в Поднебесной эта проблема не нова – она остается главной, поскольку это самая густонаселенная страна мира в посткризисную эпоху. По словам премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, страна испытывает сильное давление от безработицы.

В 2010 году китайское правительство обещает выделить 42 млрд юаней ($6,13 млрд) на решение проблем в области трудоустройства населения. Согласно предварительному отчету ВСНП, приоритет в трудоустройстве будет отдаваться выпускникам университетов и рабочим-мигрантам, поскольку именно эти категории населения наиболее пострадали от экономического кризиса. Из-за замедления экономического роста до самого низкого показателя за последние 7 лет (8,7%) около 20 млн из 130 млн рабочих-мигрантов вернулись домой в поисках работы. Плюс на рынок труда в этом году выйдут 7,1 млн студентов-выпускников, включая 1 млн, которые не смогли трудоустроиться в прошлом году.

При устройстве в административные управления и социальные учреждения студентам будут предложены субсидии и социальные пакеты.

Те, кто согласятся поехать работать в сельские районы или пойти в армию, получат возмещение платы за обучение или не должны будут возвращать государству кредит на учебу. НИИ, исследовательские центры, ВУЗы будут набирать квалифицированных выпускников для работы по новым научным проектам.

Чтобы помочь молодым предпринимателям начать свой бизнес, китайские власти создадут специальные стартовые базы в определенных сферах производства, которые позволят молодежи вкладывать небольшие инвестиции и быстрее получать прибыль. При финансовой поддержке властей продолжится строительство крупных государственных проектов, чтобы занять больше рабочих-мигрантов, а также их услуги будут в организованном порядке предлагаться на экспорт.

В конце февраля министерством здравоохранения КНР были обнародованы замечания, касающиеся реформирования государственных лечебных учреждений. Реформа пока будет начата в экспериментальном порядке в шестнадцати городах. Планируется следить за спекуляциями на ценах на лекарственные средства, включить в статью страховых выплат расходы на приобретение лекарств, обеспечить больницы основными лекарствами и контролировать их рациональное использование, а также стимулировать открытие негосударственных некоммерческих лечебных учреждений. Причем показательно, что даже официальная китайская пресса не исключает дискуссии по этому вопросу на сессии ВСНП.

Кроме того, в 2012 году китайское правительство планирует увеличить расходы на образование до 4% от ВВП страны. Это одна из задач, поставленных в «Плане среднесрочного и долгосрочного развития и реформы системы образования Китая 2010-2020 гг.», который был обнародован Госсоветом перед началом «двух сессий».

Еще в 1993 году Китай ставил аналогичную задачу, но только в 2006-м ему удалось достичь двухпроцентной планки. При этом образование — это та сфера, где критика со стороны общества звучит в Китае чаще всего. Особенное раздражение вызывает высокая загруженность учащихся, усиление бюрократии и коррупции в академических кругах. Так что китайские власти придают большое значение этому вопросу, поэтому план реформы уже второй раз представлен для общественного обсуждения. В первый месяц поступило боле 5 тыс. замечаний и предложений от различных слоев населения. И вот теперь план предстоит обсудить на сессии ВСНП.

Также в повестку дня «двух сессий» включен вопрос о налогообложении в сфере недвижимости. Налоговое управление КНР подготовило на рассмотрение ВСНП проект о введении налога на недвижимость, площадь которой превышает определенные стандарты. Налог увеличит расходы инвесторов и девелоперов — таким образом китайские власти хотят бороться со спекуляциями и растущим «эффектом мыльного пузыря» на рынке недвижимости страны. Также планируется ввести на 1 год пробный налог на нежилые строения и помещения в Пекине и Шэньчжэне.

Разные темы, от которых зависит повседневная жизнь китайцев, будут выдвинуты на сессиях ВСНП и НПКСК. В связи с открытием заседаний чиновников в Пекине в обществе ведется много обсуждений и выражается сильная озабоченность по поводу коррупции. Помимо этого, по статистике газеты «Жэньминь Жибао», наибольший интерес в обществе вызывает десяток тем, в том числе совершенствование закона о выборах депутатов ВСНП, законодательное регулирование принудительного сноса зданий в ходе урбанизации страны, поскольку это уже спровоцировало не один стихийный митинг против политики местных властей, и, наконец, проблема регулирования политических опросов в Интернете. Эти темы, вероятно, и станут, наравне с теми, которые уже озвучены официальными китайскими лицами, основными для «двух сессий».

Источник: http://www.rosbalt.ru/2010/03/05/718176.html

0
1509
0