РПЦ призвала государство к совместной охране памятников

В Московском патриархате призвали государство к диалогу по вопросу об охране исторических памятников, которые находятся в музеях и храмах.

\"Законопроект (о возвращении церковного имущества. - Прим. ред.) полновластного хозяина музейного фонда не меняет, этим хозяином остаются музеи, даже если иконы передаются ими в храмы в пользование по обоюдному согласию. А вот о чем сегодня следует говорить, так это о том, как Церкви и государству вместе заняться охраной исторических памятников, которые сегодня есть и в Церкви, и в музее\", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире радиопрограммы \"О главном\", сообщает портал \"Интерфакс-Религия\".

По словам священника, сегодня есть \"достаточно большое количество богатых людей, которые готовы поддержать состояние чудотворных икон\". Священник призвал переписать, занести в каталоги иконы, которые находятся в храмах и музеях, и озаботиться тем, чтобы привлечь государственные и негосударственные средства для их охраны.

В свою очередь руководитель радио \"Голос России\" Андрей Быстрицкий заявил в эфире программы, что в вопросе передачи имущества религиозного назначения Церкви и музеям \"нужно искать разумный компромисс\".

\"Я точно знаю, что Церковь, как правило, более посещаемое место, чем большинство музеев.

Вопрос квалификации священника, вопрос отношения самой Церкви к этому предмету (передаваемому в храм на хранение. - Прим. ред.) - решаемый вопрос. Мне кажется, здесь одна из типичных наших проблем - проблем в понимании, проблем в диалоге\", - заявил он.

Как отметил со своей стороны Всеволод Чаплин, Церкви следует признать, что в обращении с музейными памятниками случались ошибки, но вместе с тем не следует забывать, что подобные ошибки допускались и со стороны музеев, откуда \"пропадали ценности, некоторые ценности были испорчены еще до того, как их передали Церкви\".

\"Сегодня всем следует признать свои ошибки, главное - вести диалог не о том, кто когда ошибался, и не о том, чтобы оставить все как есть. Мне не очень нравится такая позиция, потому что \"все как есть\" - это около двухсот тысяч икон в запасниках наших музеев\", - заявил представитель Церкви.

При этом он отметил, что такие ценные иконы, как \"Троица\" Андрея Рублева и Донская икона Божией Матери, действительно лучше оставить в музеях и лишь периодически вывозить в храмы, однако подавляющее большинство икон - это работы XIX века, которые не нуждаются в особых условиях хранения, подчеркнул священник.

Источник: http://www.newsru.com/religy/05mar2010/model.html

9
933
0