Приморье: \"Вулкан-3\" завершен, вопросы \"извергаются\"

Один из главных: как вооруженная группировка смогла, минуя все кордоны, добраться до Уссурийска и обосноваться под боком у здания УВД ?

Вооруженную группировку, нападавшую в Приморье на милиционеров, искали по всему краю: прочесывали тайгу, блокировали дороги, а нашли в самом центре Уссурийска.

В операции «Вулкан-3» (розыск особо опасных и вооруженных преступников) участвовали все подразделения краевого УВД, сотрудники управления ФСБ, бойцы ОМОНа, армейской милиции и воинского спецназа. Задействовали даже бронетехнику.

Казалось, что силы и техсредства, стянутые в центр города и взявшие в кольцо дом № 73 на улице Тимирязева, в считанные минуты обезвредят бандитов. Но не тут-то было: вслед за первыми выстрелами, прозвучавшими в минувшую пятницу около часа дня, раздавались новые залпы. Стало понятно, что те, кто забаррикадировался в шестой квартире, сдаваться силовикам без боя не собираются, пишет уссурийская газета «Коммунар».

- Я находилась в здании почты на улице Калинина, когда услышала выстрелы, - говорит следователь следственного управления при УВД Т.В. Пилипенко. - Вместе с другими прильнула к окну, но мы ничего не увидели. Затем милиционеры блокировали на почте все выходы, а на улице раздался крик: «Его убили!»

Позже выяснилось, что ранен сотрудник ОРЧ-4 (оперативно-розыскная часть по раскрытию тяжких преступлений и заказных убийств) подполковник Шашков. Пуля попала Сергею Владимировичу в ногу.

Приблизиться к эпицентру событий было невозможно. Улицы Чичерина, Краснознаменную, Лазо и Ленина оцепили милиция и люди в штатском. Однако толпы зевак, не подозревая, что подвергают себя смертельной опасности (территория в старом центре города простреливалась по всему периметру), не спешили расходиться. Все хотели знать: что происходит?

Ответ на этот вопрос в пятницу днем так и не прозвучал. Попытки корреспондента «Коммунара» получить комментарий у руководителей УВД и местного отдела Федеральной службы безопасности тоже не удались. Журналистам пришлось пользоваться личными связями и неофициальными источниками информации.

Но свое мнение в такой ситуации милиционерам трудно было держать при себе: «Преступники сделали все, чтобы оправдаться. Нас облили дерьмом в СМИ и Интернете. Авторы многих публикаций несли полную чушь, потому что мы не давали никаких интервью. А не давали их потому, что происходящее имело резонанс на государственном уровне. Штурма не будет! И команды на ликвидацию тоже нет! Будем ждать, пока сдадутся. Милиция должна показать сейчас свою организованность».

В условиях информационного вакуума в СМИ и Интернете действительно активно муссировались разные слухи и домыслы. В результате на стороне подозреваемых оказалось много сочувствующих. Их нарекли «партизанами» и «лесными братьями», борющимися с «ментовским беспределом».



Но какие цели на самом деле преследовали молодые люди, младшему из которых 18, а старшему - 22 года? Корыстные или идейные?

Дома у одного из подозреваемых была изъята литература и другие материалы националистического толка. Немало говорилось и о том, что все члены группировки «пострадали от произвола сотрудников внутренних дел». Но факт остается фактом. Парни совершили преступления, последнее из которых - в Уссурийске. И никакая идея не может оправдать убийство чьих-то отцов и чьих-то детей.

По информации из УВД, задержанные уже дают признательные показания. В частности, сознались в преступлениях, среди которых разбойное нападение. Но это стало известно только сейчас. А тогда...

Взять осажденных живыми для милиции было не только делом принципа. Предстояло выяснить, к каким преступлениям еще они причастны, узнать, как им в руки попало оружие, чьи боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества обнаружены в схронах в тайге, и многое, многое другое.

Сразу было не ясно, сколько человек скрывалось в доме и чем они вооружены. Предполагалось, что четверо. Один из них спрыгнул с балкона и сдался. Черная «Волга» с мигалкой доставила его в наручниках в здание УВД. Следом на площадке перед управлением припарковался микроавтобус с ярко-красной надписью - следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Затем поступила информация о двух убитых. По официальной версии они покончили жизнь самоубийством.

Развязка наступила вечером. Подозреваемых «дожали морально». В 18 часов 33 минуты последний - Александр Ковтун - после разговора с матерью сдался.

Остались, правда, вопросы. Один из главных: как вооруженная группировка смогла, минуя кордоны, добраться к нам из Кировского района и обосноваться в каких-то 500-600 метрах от здания УВД ? По информации оттуда, подозреваемые накануне сняли квартиру на улице Тимирязева через соседа. Ее хозяйка в это время находилась за пределами края. Сейчас двое «квартиросъемщиков» мертвы, трое находятся в руках правоохранительных органов. То есть пятеро. А речь в СМИ то и дело идет о шестерых. Кто этот шестой? Почему при том, что якобы в тайге был обнаружен целый арсенал оружия, задержанные имели при себе только два пистолета? И еще. Как вообще удалось выйти на вооруженную группировку?

На последний вопрос «Коммунар» получил ответ. Членов вооруженной группы сотрудники милиции и ФСБ обнаружили в результате оперативно-розыскных мероприятий, которые, по понятным причинам, тоже держатся в секрете.

P.S. После событий в Уссурийске нападения на милиционеров совершены в Пермском крае и Нижегородской области. Сообщения в СМИ о них опять скудные, официальные лица воздерживаются от комментариев.

Источник: http://vostokmedia.com/n77081.html

7
1375
0