Планируемая реконструкция древней Мцхеты встречена в штыки

«Там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры...» и где над ними возвышается древний Джвари (Крестовый монастырь), власти Грузии планируют построить туристические объекты. То есть обустроить пляжи, набережную, лодочные станции, разместив здесь различные аттракционы. О предстоящей «реконструкции» Мцхеты соотечественникам рассказал президент Михаил Саакашвили. Он уверен в том, что превращение церковной столицы Грузии в большой развлекательный центр послужит развитию экономики страны.

Однако эта идея была встречена в штыки не только оппозицией, но вообще немалой частью грузинского общества. По той простой причине, что, как считают оппоненты Саакашвили, территория для строительства туристического объекта, рассчитанного в основном на иностранцев, выбрана опрометчиво. Именно в месте слияния Арагви и Мтквари (Куры) в 20-е годы IV века просветительница Святая Нино совершила первое таинство крещения грузин. Ведь это сакральное место, где расположены самые древние в Грузии христианские храмы.

Дискуссия набирает обороты. Республиканская партия напомнила, что в июне 2009 года ЮНЕСКО внесла исторические памятники Мцхеты в специальный перечень «Культурное наследие в опасности» и призвала грузинское правительство бережнее относиться к этому району.

Глава Христианско-демократического движения Грузии Георгий Таргамадзе, возглавляющий оппозиционное меньшинство в парламенте, в свою очередь подчеркнул, что восстановление Мцхеты «не должно переходить в маразм». Молодежное крыло этой организации предупредило, что любой проект, касающийся этой сферы, должен быть согласован с патриархией Грузии. Не скрывает возмущения известный кинорежиссер и актриса Кети Долидзе: «В этих святых водах ежегодно проводит массовое крещение людей католикос-патриарх всея Грузии Илиа Второй. Как можно здесь строить пляжи, бассейны для туристов? Разве в Грузии мало других, более подходящих для этого мест?» Ей, как и многим другим, не хочется лицезреть тела загорающих туристов на фоне Крестового монастыря.

«Я часто вожу своих учеников на экскурсии во Мцхету. Понимаю, что город только выиграет от развития туризма, но при условии, что экскурсионные маршруты по нему будут правильно организованы. Ведь в первую очередь это место интересует людей как памятник истории и архитектуры, как религиозный центр, при чем тут пляжи, непонятно», – сказала «НИ» педагог Нина Кавтарадзе.

Источник: http://www.newizv.ru/news/2010-03-05/122912/

4
1198
0