Очевидцы аварии на Ленинском испугались \"Лукойла\"

Очевидцы аварии с участием Мercedes вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова не захотели публично говорить об увиденном. Свидетели «представляют, что такое „Лукойл“ и им не хотелось бы рисковать рабочим местом»,— говорит адвокат Константин Шутов

Юристы, автомобильные эксперты, а также родственники и коллеги погибших в аварии 25 февраля Ольги Александровой и Веры Сидельниковой высказали свои предположения о причинах ДТП.

Накануне руководитель московского отделения Федерации автомобилистов России Сергей Канаев сообщил GZT.RU, что впервые свои показания публично огласят очевидцы аварии. Однако обещанные свидетели не пришли. В итоге, от их лица говорили сам Канаев, а также адвокат, представляющий сторону потерпевших, Игорь Трунов.

«Видео, которое было на данном участке [где произошло ДТП], нам не предоставили,— заявил Канаев.— Поэтому, оставался один ход: найти очевидцев. Мы этим занялись сразу после произошедшего».

Лобовое столкновение


Лобовое столкновение автомобилей Citroen и Мercedes произошло 25 февраля около 08.00 на Ленинском проспекте, в районе площади Гагарина. В результате погибла 35-летняя женщина — водитель автомобиля Citroen С3 Ольга Александрина. Позднее в больнице скончалась ее свекровь, известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая рядом с водителем. Находившийся в Мercedes вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков был госпитализирован с ушибом ноги.

Игорь Трунов также сообщил о наличии свидетелей, подчеркнув, что большинство из них придерживается одной версии.

«Есть свидетели одной версии, которая наиболее правдоподобная, о том, что Мercedes выехал на встречную полосу, и Citroen [в котором ехали погибшие женщины] некуда было деваться. Вот и произошла авария,— рассказал Трунов.— Было еще непонятное письмо по электронной почте о другой версии».

Почему очевидцы не смогли озвучить свое мнение публично, объяснил адвокат Константин Шутов.

«Люди, которые обращались, заявили, что готовы дать показания, но объяснили: „Мы представляем, что такое „Лукойл“, мы все работаем в Москве, и нам не хотелось бы рисковать рабочим местом“,— сообщил Константин Шутов.

Адвокат подчеркнул, что его адвокатское бюро готово предоставить каждому очевидцу юриста, чтобы тот следил, дословно ли были воспроизведены в протоколах показания, и чтобы на свидетеля не оказывалось никакого давления.

Вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков о ДТП

В пресс-службе компании «Лукойл» 2 февраля сообщили, что вице-президент компании Анатолий Барков, выписавшийся из больницы после ДТП, заявил о необходимости привлечь к расследованию катастрофы независимых экспертов и свидетелей.




«Я выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате аварии. Я не меньше других заинтересован в том, чтобы обстоятельства трагедии, в которой мы оказались, были расследованы объективно и непредвзято. В связи с этим я обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой привлечь к расследованию независимых экспертов и очевидцев происшествия. Я также призываю свидетелей ДТП официально дать свои показания»,— приводит официальное заявление своего вице-президента пресс-служба нефтяной компани

Странности следствия

Игорь Трунов также подробно рассказал о ходе следствия, которое ведется по ДТП. Адвокат сообщил, что в нем имеется много «странностей», которые вызывают у него сомнения в объективности расследования.

«Дело о гибели двух человек возбудили не как положено — 25 февраля, когда случилась авария, а только 27 февраля. Где оно [дело] два дня болталось?» — заявил Трунов.

После возбуждения дела, по словам Трунова, «странности начали только множиться».

«Мы подымаем карточку Мercedes, номер которого после аварии был обозначен, как
С 398 СС 77, а его карточка говорит, что его номер другой. Номера не совпадают»,— сообщил адвокат.

Также Трунов рассказал, что родственникам погибших отказались предоставить материалы следствия, с которыми они имели право ознакомиться. Более того, исчезли видеозаписи, на которых должна была быть зафиксирована авария.

«Это федеральная трасса, и на ней ведется две видеозаписи. То есть ФСО [Федеральная служба охраны] ведет параллельную запись»,— сказал Трунов, объяснив, что съемку ведут также столичные власти и «еще одна компания» — в качестве эксперимента.

«Я работаю в юриспруденции давно и знаю, что такое зам по безопасности крупной нефтяной компании: это высокопоставленный чиновник. Это накладывает отпечаток на расследование»,— объяснил Трунов.

Журналисты попросили, между тем, что выписавшийся из больницы вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков также разыскивает очевидцев аварии. Комментируя это, Трунов предупредил о наказании за лжесвидетельствование. «Хотел бы предупредить об уголовной ответственности тех, кто намерен дать ложные показания...»,— заявил Трунов.

Родственники погибших сообщили, что из компании «Лукойл» к ним не поступало ни угроз, ни соболезнований.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-ochevidtsy-avarii-na-leninskom-ispugalisj-lukoila-/293835.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+gzt%2FxXPJ+%28%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+GZT.RU%29

12
2029
0