Личный протест министра Кудрина

Вице-премьер министр финансов Алексей Кудрин в четверг на заседании правительства взбунтовался. Он высказался против индексации пенсий, отметив, что надобность в ней отпала из-за низкой инфляции, и пригрозив снижением бюджетов ведомств.

Кудрин постарался доказать, что для дополнительной индексации пенсий нет ни оснований - инфляция снижается, - ни возможностей. И сейчас дефицит бюджета Пенсионного фонда составляет от 130 млрд до 170 млрд рублей, и \"это та сумма, которую мы планировали потратить на дополнительную индексацию пенсий\" - цитирует вице-премьера \"Интерфакс\".

Но дефицит Пенсионного фонда ставит необходимость дополнительно изыскать эти средства в бюджете, и дополнительная индексация пенсий приведет либо к увеличению дефицита бюджета, либо к снижению бюджетов ведомств.

Демарш министра финансов понятен и легко объясним, хотя и сложно представить, что он всерьез рассчитывал кого-то переубедить своим выступлением на заседании кабинета министров.

И если что-то и подвергнется радикальному сокращению, то именно \"бюджеты ведомств\". А точнее список программ, которые были подготовлены этими ведомствами на основании поручений президента и премьера.

И речь там пойдет не о каких-то 130-170 миллиардах, а о сумме на порядок большей - 2 триллионах. Нужны ли все эти траты для российской экономики и насколько продуманными были поручения президента и премьера, - большой вопрос. Одно очевидно: два \"лишних\" триллиона, как впрочем, и \"пенсионные\" 130-170 миллиардов, - непосредственный продукт \"ручного управления\" экономикой страны. Причем из этого режима, она пока так и не вышла.

Да и как было не наобещать. Приезжает, скажем, президент или премьер на какой-нибудь завод, \"лежащий на боку\", а там - рабочие, камеры для телевидения снимают. Не может же высшее должностное лицо государства отделаться обещанием, что рабочим зарплату за прошлый месяц выдадут - масштаб не тот.

Источник: http://www.newsru.com/columnists/04mar2010/blant.html

22
1573
0